15.08.2019 09:12

"Летняя одежда детей", воспитатель А.В. Селянская

Времена года – это четыре удивительных сезона,  каждый неповторим, очарован и прекрасен по - своему. Природа во все времена года невероятно красивая, словно сказочная принцесса, применяющая разные  наряды, как и человек, разную одежду.

Сегодня поговорим о самом любимом времени года для детей - это лето.

Лето - долгожданная пора для многих взрослых и, самое главное, детей. Это яркое и теплое солнышко, красивое море, многообещающий отпуск и, конечно, время ярких событий и положительных эмоций.

В летнее время дети очень активны, подвижны, много времени проводят на улице: резвятся и играют на свежем воздухе, посещают игровые площадки, различные парки и т. д. Родителям необходимо правильно и серьезно подойти к выбору летнего гардероба ребенка. При этом акцентируя внимание на то, чтобы летняя одежда предохраняла тело ребёнка от неблагоприятных воздействий – высокой температуры, ветра, дождя, солнца, пыли, грязи и еще была достаточно удобной и комфортной в движении.

Что для этого нужно сделать?  Как выбрать правильный гардероб своему ребенку на лето? Чем же необходимо руководствоваться при её покупке?

Для этого важно знать несколько особенностей при выборе детского гардероба:

1. Выбирайте одежду из хлопчатобумажных и льняных тканей светлых тонов, которая отражает значительную часть солнечных лучей, снижая при этом нагревание и защищая организм от солнечных лучей в жаркую погоду, так как основное назначение одежды состоит в обеспечении условий нормальной терморегуляции.

2. Летняя одежда детей должна быть удобной, практичной и комфортной. Ребёнку удобно будет бегать и играть в таких вещах, где меньше деталей ­– крупных пряжек, застёжек с острыми краями, чтобы не травмировать себя и других детей.

3. У ребёнка в жаркую погоду обязательно должен быть головной убор, так как он защищает от перегрева, теплового и солнечного ударов. Самыми удобными остаются бейсболки и панамки. Но панамка нужна ребёнку только на солнце, в тени голова пусть остаётся незакрытой.

4. Покупайте детскую одежду у проверенного производителя и старайтесь не покупать слишком дорогие вещи, чтобы обеспечить ребёнку желанную свободу, не сдерживать его, опасаясь, что он порвёт или испачкает одежду во время активной игры.

5. При выборе летней обуви нужно обратить внимание на то, чтобы она была из тонкой кожи или плотной ткани, но обязательно с задником и плоским каблуком, мысы закрыты, чтобы не поранить пальчики. Обувь должна быть легкой и удобной. Самые удобные застежки на обуви для ребёнка – липучки.

6. Не забываем и про летние носочки. Под сандалии надевайте тоненькие льняные носочки. Без носков ребенок может натереть ножки.

7. Лакированная обувь не для жаркого дня, она не пропускает воздух, нога в ней потеет.

8. Кроссовки – одна из распространенных и удобных видов обуви, которую носят с удовольствием, как взрослые, так и дети.  Но в летний период можно воздержаться от такой обуви, т. к. ноги  будут потеть, особенно если эта обувь сделана из плотного материала. И ваш ребенок будет испытывать дискомфорт и раздражение.

Очень важно соблюдать все вышеуказанные рекомендации в правильной комплектации детского гардероба на лето, чтобы ребенок находился в комфортной, удобной одежде. Чтобы во время игр на свежем воздухе не испытывал чувство неудовлетворенности, а также неудобство и раздраженность, т. к. все это играет огромную роль на настроение ребенка, на его психическое состояние и дальнейшее развитие. Ребенок должен быть здоровым, веселым и счастливым, а родители должны создать для этого все условия.

Надеюсь, мои советы помогут вам в правильном выборе детского гардероба на лето.

Уважаемые родители, берегите своих детей! Приятных прогулок Вашим детям. Отличного летнего отдыха Вам и Вашим деткам!

А.В. Селянская, воспитатель