02.10.2019 14:27

Богатый урожай

IMG_20190916_091629IMG_20190916_091825

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания дошкольников. А в нашем “Светлячке” это направление является приоритетным. Ребята все лето выращивали овощи, бережно ухаживая за всходами. Они запомнили и применяли на практике все этапы, необходимые для того, чтобы урожай получился на славу. Дошкольники научились сеять семена, сажать рассаду, рыхлить почву, полоть и поливать. В течение лета наблюдали с воспитателями за тем, как с помощью хорошего ухода  и заботы растут овощные культуры.  Самый радостный момент – это, конечно, сбор урожая. Много удовольствия и радости приносит он детям. Овощи и фрукты  должны собирать обязательно воспитанники. Как весело и интересно тут же собирать поздние помидоры, вымыть и съесть их, попробовать “на зубок” семена подсолнечника, полюбоваться на “золотую” кукурузу. Сбор урожая проводят дети всех групп. Малыши могут легко вырвать репу или редиску, надо только показать, как можно собирать овощи. Хорошо бы большую репу разрешить малышам вырвать как в сказке. Сбор урожая можно провести по-разному, в зависимости от того, какой урожай. В сбор урожая входит и сбор цветных семян. Это очень интересное занятие, т.к. семена зреют в различных стручках, коробочках, головках. При этом дети узнают много интересного. Сбор семян проводит только дети старшей и подготовительной групп. Этой осенью, еще теплой и доброй дошкольникам удалось собрать богатый урожай!

Синько Е.В., воспитатель средней дошкольной группы