09.10.2019 13:35

Маленькие поварята

DSCN2487DSCN2493DSCN2492DSCN2494DSCN2489DSCN2488DSCN2484

Как закрепить знания детей о фруктах? Конечно, с помощью дидактических игр.  Изучая тему «Фрукты. Труд взрослых в саду» учитель-логопед Швыдкая Т.И. предложила детям подготовительной к школе группы  № 1 дидактические игры: «Маленькие поварята», «Компот», «Собери фруктовое дерево». Цель: формирование грамматического строя речи, образование относительных прилагательных, развитие связной речи, составление предложений. Игра «Маленькие поварята» направлена на образование и употребление в речи  детьми относительных прилагательных ( логопед предлагает детям на выбор фрукты и просит их приготовить из них блюдо, например, грушевое варенье, яблочный сок, сливовый джем, банановый салат, персиковый джем и т.д.) Игра «Компот», «Собери фруктовое дерево» закрепила знания детей о фруктах, о том, что фрукты растут в садах, на деревьях. Дети составляли предложения ( Я сварю из яблок  сладкий, вкусный, ароматный яблочный компот.  Я сварю из груш грушевый компот.   Слива растет на сливовом дереве. Яблоко растет на яблоне.)

Учитель-логопед подготовительной к школе группе Швыдкая Т.И.