16.10.2019 14:32

В гости к осени

0R9A0991_640x4260R9A0997_640x4260R9A0999_640x4260R9A0994_640x426

Темы, связанные с изучением зимы, весны, лета и осени, в ДОУ рассматриваются ежегодно. Поэтому педагогу очень важно найти оптимальный способ систематизации уже освоенного материала, который при этом позволял бы логично ввести новую информацию. Одним из самых удобных приёмов в этом отношении является работа с лэпбуком. Для воспитанников младшей дошкольной группы, их воспитатель, Севиль Тимуровна, собрала в одну папку всевозможные игры и задания про чудесное время года – осень.

По своим характеристикам, лэпбук «В гости к осени» помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме, лучше понять и запомнить осенние признаки, отличительные черты этого времени года. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанные воспитателем кармашки с разнообразными заданиями и играми. Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию, формируя навыки школьного обучения. Лэпбук хорошо подойдет как для индивидуальных занятий, так и в работе группами из 2 - 4-х воспитанников, где одновременно будут заняты все дети. Можно выбрать задания под силу каждому: одним – кармашки с карточками, а другим – более сложные задания по типу «собери картинку», «угадай с какого дерева листок».

Иванова С.Т., воспитатель младшей дошкольной группы