30.10.2019 14:06

Ловкие пальчики

DSCN2544DSCN2526DSCN2559DSCN2560DSCN2561DSCN2573

Давно известно, а учеными доказано, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает положительное влияние на развитие активной речи ребенка.

Особенно важно развивать мелкую моторику в дошкольном возрасте. В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 1 развитие мелкой моторики (например, пальчиковые игры на подгрупповой организованной образовательной деятельности) сочетается с развитием графомоторных навыков. Учитель-логопед Швыдкая Т.И. использует пособие «Ловкие пальчики»: штриховка предметов, букв, трафареты, соедини предмет по точкам и закрась его. Дети учатся правильно держать карандаш в руке, проводить прямые линии, закрепляют знания об окружающих предметах и буквах.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед , подготовительная к школе  группа № 1