30.10.2019 14:29

Мир овощных культур

IMG-20191028-WA0014IMG-20191028-WA0018IMG-20191028-WA0023

С 25 октября по 1 ноября в подготовительной к школе группе № 2 проходит очень познавательная и интересная неделя экспериментирования и исследовательской деятельности. Прежде чем начать проводить эксперименты и исследования, Елена Валерьевна рассказала ребятам, что такое исследовательская деятельность.  А после этого девочки и мальчики стали настоящими учеными.

Первыми исследовать стали  овощи. Для начала детвора вспомнила, как они вместе с воспитателями выращивали и ухаживали за ними. Далее, ребята из корзинки поочередно вытаскивали овощи, рассматривали их и описывали. А затем, Елена Валерьевна, предложила разрезать каждый овощ, чтобы посмотреть, какой он внутри. Оказалось, что среди овощей есть два сорта свеклы – борщевая и винегретная. Винегретная свёкла выделяет очень сильный красящий сок, от которого можно испачкаться, а борщевая – нет. Но, если подержать её в воде, то сок весь вытечет, и останешься чистым. Также, маленькие исследователи обнаружили, что среди овощей есть два вида лука, один большой, белый – репчатый, а второй – маленький фиолетовый. Если их разрезать, выделяется сок, от которого хочется плакать. Но, если лук подержать в воде, то сок также вытечет, и не будет «лезть в глаза». Если почистить картофель  и оставить его на тарелке, то он почернеет.

Вот такие интересные выводы сделали юные ученые подготовительной к школе группы № 2.

Бакутина Е.В., учитель – логопед подготовительной к школе группы № 2