13.11.2019 14:04

"Развитие речи у детей 3-5 лет", воспитатель Н.П. Басанец

В возрасте 3-5 лет ребёнок учится понимать речь. Дети прислушиваются к разговору старших, им нравится слушать сказки, стихи, потешки. И это значит, что ваш ребёнок начинает понимать мир с помощью языка.

Для развития речи ребенка родителям важно  помнить, что нужно использовать каждую возможность общения с ним. Разговаривайте с детьми о их и своих делах, о том, что увидел или услышал ваш малыш, о прочитанном. Обязательно отвечайте на все вопросы своего ребёнка!Необходимо регулярно читать ребенку детские стихи, сказки, загадки, рассказы. В свободном доступе должно быть достаточно материалов для чтения и рассматривания картинок. И сами родители должны подавать примеры регулярного чтения книг, газет.

Разрешите ребенку свободно пользоваться фломастерами, карандашами.

Поощряйте игры вашего малыша с другими детьми. Старайтесь чаще водить ребенка в интересные для него места: лес, музей, театр, цирк.

Постоянно играйте с ребенком в игры. Но не следует навязывать малышу ту или иную игру. Предложите – а он пускай выберет сам.

В какие игры можно играть, если вы заняты, а ребенок рядом?

Игра в «слово»

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке!

Вы не слышали такого?

Не беда! Играем в СЛОВО!

Угостим друг друга «вкусными» словами. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» его вам на ладошку, а затем вы ему, и так до тех пор, пока не «съедите» все.

Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «соленые», «горькие» слова.

«Наши помощники»

Как одним словом назвать прибор, который варит кофе (кофеварка), режет овощи (овощерезка), мелет кофе (кофемолка), выжимает сок (соковыжималка), чистит картофель (картофелечистка)?

«Приготовим сок»

Спросите ребенка, какой сок получается из яблок (яблочный), из груш (грушевый), из слив (сливовый), из вишни (вишневый), из моркови, лимонов, апельсинов и т. д.

И наоборот — из чего получается апельсиновый сок?

«Назови ласково»

Попросить ребенка назвать ласково все предметы на кухне.

«Что, где лежит?»

Предложить ребенку рассказать где какие предметы находятся (вверху, внизу, слева, справа, в…., на…., под…, за…, между…, около…. и т.д.)

«Чего не стало?»

Попросить ребенка внимательно посмотреть, что лежит на столе. Затем малыш закрывает глаза, а взрослый убирает один из предметов.

УДАЧИ И УСПЕХОВ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Н.П .Басанец, воспитатель