20.11.2019 15:54

Большая стирка

IMG-20191101-WA0038IMG-20191101-WA0029IMG-20191101-WA0037IMG-20191101-WA0015IMG-20191101-WA0010IMG-20191101-WA0020IMG-20191101-WA0019

На одном из занятий по социальному окружению воспитанники средней дошкольной группы вместе с воспитателем отправились в гости к бабушке Агафье. Но так как с пустыми руками в гости никто не ходит, предварительно ребята с Евгенией Григорьевной сделали угощение- торт (из бумаги).

Бабушка тепло встретила гостей и как настоящая гостеприимная хозяйка предложила попить чай. Но во время сервировки стола, бабушка Агафья нечаянно перевернула чайник с заваркой на стол, тем самым испачкав скатерть и салфетки. Перед ребятами возникла проблема: где взять чистую скатерть и салфетки, так как у бабушки больше ничего не было в запасе. Дошколятами было предложено много вариантов, но все единогласно остановились на одном: постирать салфетки.

Вместе с Евгенией Григорьевной ребята вспомнили виды стирок: ручную, когда стирают руками, и машинную- стирают в стиральной машине.

Так как бабушка Агафья не умела пользоваться стиральной машиной, она предложила ребятам постирать руками с помощью картинок-подсказок (мнемодорожки). Ребятам очень понравилось стирать, но больше всего их впечатлил результат работы. Вывешенные салфетки были чистые, как новые.

Затем вместе с воспитателем ребята рассказали бабушке как пользоваться стиральной машинкой, рассмотрели инструкцию к ней. В ходе рассказа воспитатель закрепила с детьми технику безопасности об использовании электроприборов. Ребята единогласно сказали, что без присмотра взрослых пользоваться стиральной машиной нельзя.

Во время занятия учились простейшим трудовым умениям и навыкам ручной стирки: намыливать, полоскать, отжимать, развешивать кукольную одежду.

У детей развивались коммуникативные навыки, обогатился и расширился словарный запас. Работа с прищепками способствовала развитию мелкой моторики рук.

Дроздова Е.Г., воспитатель средней дошкольной группы №1