20.11.2019 16:18

"Внедрение лэпбуков в образовательную деятельность дошкольников", воспитатель С.Т. Иванова

Темы, связанные с изучением времен года (зимы, весны, лета, осени) в ДОУ рассматриваются педагогами каждый год. Поэтому воспитателям максимально важно найти оптимальный и наиболее выигрышный способ систематизировать уже освоенный материал детьми, при этом позволял бы логично ввести новую, еще неизученную, информацию. Одним из самых удобных приёмов в этом отношении является работа с лэпбуком.

Если приоткрыть завесу, то за модным словом лэпбук спрятаны два английских термина: lap – колени и book – книга. Если переводить дословно – это книжка на коленях. Подобная книга впервые была придумана Тэмми Дюби, писателем из Вирджинии (США). Такое название дано писателем, потому что весь ею придуманный проект смог быть вписан в книгу, которая помещалась на коленях ребенка. Часто можно встретить и другие названия: папка проектов, интерактивная папка, тематическая папка. Но суть сводится к тому, что лэпбук – это самодельная интерактивная папка со всевозможными кармашками разной формы и величины, книжками - малышками, окошками, подвижными деталями и конструкциями, вставками, которые ребенок может перекладывать, доставать, складывать как ему хочется на данный момент и поменять все местами спустя 5 минут по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

Одним из важных условий реализации образовательной программы в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО является сотрудничество педагогов с семьей: дети, воспитатели и родители- главные участники педагогического процесса. В создании данного тематического пособия участвуют как взрослые, так и дети. Роль последних определяется возрастом: к примеру, в младших дошкольных группах она сводится к помощи в расположении и приклеивании картинок, в то время как ребята старшего дошкольного возраста (5-7лет) активно участвуют в оформлении лэпбука, советуют каким, по их мнению, должен быть по содержанию лэпбук. Конечно же, при содействии родителей. Педагог в этом случае выступает в роли координатора. Подключая ребенка к созданию лэпбука, вы помогаете ребенку сделать первые шаги к формированию навыка самостоятельно собирать и организовывать информацию.

Универсальность подобного пособия проявляется в том, что использовать его можно как в детском саду, так и дома во время первого знакомства с лексической темой (рассматривание картинок, отгадывание загадок, заучивание стихотворений) или в процессе отработки полученных знаний (дидактические игры, тематические раскраски, различные ребусы). Причём работа может организовываться как в групповой или подгрупповой формах, так и в индивидуальной.

Лэпбук это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

- 1 целеполагание (выбор темы для будущей папки);

- 2 разработка лэпбука (составление плана для будущей папки);

- 3 выполнение (практическая часть проектной деятельности, т.е. будущей папки - передвижки);

- 4 подведение итогов.

В результате такой работы у вас получается отлично проработанный исследовательский проект на выбранную вами совместно тему.

Зачем же воспитателю использовать лэпбук в работе?

Лэпбук помогает организовать информацию по изучаемой теме и лучше систематизировать материал, сделать его понятным и доступным каждому ребенку (особенно если ваш ребенок «визуал»). При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе познавательно – исследовательской деятельности – что является немаловажным фактором для дошкольников.

Лэпбуки помогают быстро и эффективно закрепить изученное в такой интересной для них занимательно-игровой форме. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью рассматривает книжку, погружаясь в материал. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение происходит непроизвольно.

В работе педагога лэпбук можно использовать с любого возраста. Для младшего возраста это обобщенные темы, например, «Зима», «Домашние животные», для возраста старшего это более конкретные темы «Календарь», «Дикий зверь» и другие.

Также, на основе лэпбука можно прописывать отдельные элементы занятия для дошкольников, а также полностью составлять план непосредственно образовательной деятельности (НОД). Например, на этапе введения, дети актуализируют опорные знания с помощью загадок, на основном этапе - обсуждают признаки осени (если тема НОД «Осень»), играют, а на заключительном выполняют творческое задание от педагога.

Преимущества использования Лэпбуков:

• Ребенок самостоятельно собирает нужную информацию.
  • Структурирует большой объем данных.
  • Побуждает интерес у детей к познавательному развитию.
  • Может разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым.
  • Развивает креативность, свое творческое мышление.
  • Простой способ запоминания.
  • Объединяет взрослых и детей для увлекательного и полезного занятия, которое требует усидчивости у последних.

И в заключении хочется добавить, что в работе с дошкольниками сегодня использование лэпбуков – это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования. На мой взгляд, лэпбук – это очень эффективная технология дошкольного образования.

С.Т. Иванова, воспитатель младшей дошкольной группы