11.12.2019 09:30

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детско-родительского творчества « Лучшая новогодняя ёлочная игрушка»

1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на лучшую новогоднюю игрушку для украшения Ёлки. Конкурс на «Лучшую новогоднюю игрушку» проводится в преддверии новогодних и рождественских праздников в целях возрождения и сохранения традиций российской праздничной культуры

1.2. Предметами Конкурса являются творческие работы, выполненные воспитанниками совместно с родителями/законными представителями и членами семей.

2. Цели и задачи выставки.

2.1. Выявление лучших новогодних игрушек для украшения Ёлки на новогодние и рождественские праздники

2.2.Создание эмоциональной праздничной атмосферы в преддверии новогодних и рождественских праздников

2.3.Активизации творческого мышления, развития интереса к культурным традициям, популяризации декоративно-прикладного творчества;

2.4.Проявление талантов и развитие творческих способностей воспитанников дошкольного возраста.

2.5. Привлечение родителей/законных представителей и семей воспитанников к участию в воспитательно-образовательной деятельности МБДОУ №5  на правах соавторства, сотрудничества.

3. Участники выставки.

3.1. На конкурс принимаются поделки воспитанников всех возрастных групп, выполненные индивидуально или совместно с родителями/законными представителями, членами семей.

4.Номинации Конкурса.

4.1.«Самая необычная новогодняя ёлочная игрушка»;

4.2.«Самая оригинальная новогодняя ёлочная игрушка»;

4.3.«Самая забавная новогодняя ёлочная игрушка»;

4.4.«Самая изящная новогодняя ёлочная игрушка»;

4.5.«Новогодняя ёлочная игрушка – символ 2021 года»

5. Требования, предъявляемые к конкурсным работам.

5.1.Соблюдение размеров: игрушка по размеру должна не превышать 20 см в высоту, ширину и глубину;

5.2.Масса игрушки: творческие работы должны быть легкими, прочными и иметь петли, прищепки или скобы для крепления к елочным ветвям;

5.3. Разнообразие и оригинальность используемых материалов: бумага различного вида и различной плотности, нитки, ткань, вата, бросовый материал, пластилин, всевозможные подручные материалы и т.д.;

5.4. Форма созданной работы (игрушки) может быть любая: шарик, кубик, кукла, гирлянда, фонарик, сказочный персонаж, символов новогоднего праздника и наступающего года.

5.5.Каждая работа должна быть снабжена этикеткой с информацией об авторе (или нескольких авторах) по форме: Название, Ф.И., возраст, группа.

6. На конкурс не принимаются

6.1.Работы, в которых присутствуют острые металлические детали, работы, в которых присутствуют детали из битого стекла, стеклянные детали.

7. Критерии оценки

7.1.Изготовление игрушки своими руками

7.2.Оригинальность, красочность и эстетичность оформления новогодней игрушки

7.3.Соответствие игрушки новогодней тематике;

7.4.Яркость, сказочность, нарядность, выразительность;

7.5.Оригинальность технического решения, достаточная прочность и безопасность при эксплуатации;

7.6.Наличие крепления для установки игрушки на елку;

8Место и время проведения

8.1. Выставка проводится в МБДОУ №5 ст. Крыловской с 09.12.2021 по 20.12.2021 года.

8.2.Место организации выставки – лестничные площадки.

8.3.Подведение итогов и награждение победителей по итогам выставки состоится 20.12.2021года.

9Награждение.

9.1 Жюри выставки принимает решение об определении победителей выставки голосованием.

9.2. По итогам выставки победители награждаются дипломами.

10. Состав жюри.

Члены жюри:

заведующий МБДОУ № 5  Сильченко Н.В.

старший воспитатель  Козырь Ю.И.,

учитель-логопед Хвостикова А.А.

инструктор фк Макаренко Г.А.