25.12.2019 14:54

"Самообслуживание детей 2-3 лет", воспитатель Т.Н. Шпыг

Подрастая, малыши все больше стараются подражать сверстникам, копируют взрослых, находящихся рядом с ними, особенно родителей. И это важный этап в развитии навыков самообслуживания детей 2-3 лет. Именно в этом возрасте дети готовы к самостоятельности и у них начинают закладываться умение умываться, одеваться и раздеваться, аккуратно есть. И важно для нас взрослых помочь малышам как можно быстрее освоить эти нужные и важные навыки.

К сожалению, в наш бегущий ритм жизни у многих родителей не хватает ни времени, ни желания, ни сил на то, чтобы маленькие дети самостоятельно, не спеша надевали колготки, обувались, умывались, не разбрызгивая капли воды. Легче, да и проще всё сделать за детей, главное - быстро. А ведь набраться терпения, не подгонять, научить и поддержать хоть самую небольшую попытку к самостоятельности – это и есть проявление любви и уважения к своему ребенку.  Все родители хотят, чтобы их дети в будущем стали успешными людьми, добивались высоких целей, но именно с раннего возраста начинается воспитание трудолюбивого и способного доводить начатое дело до конца человека.

С чего начинать воспитание самостоятельности у детей раннего возраста?

В первую очередь нужно помнить, что формирование и закрепление гигиенических навыков и навыков самообслуживания у ребенка может произойти только в результате совместной деятельности с взрослым.

Так же необходимо создать у ребенка положительное отношение к одеванию, умыванию и приему пищи.

Последовательность действий – это важный элемент в обучении малыша навыкам самообслуживания. Так как маленькие дети склонны к подражанию, то более эффективным будет чередование обычной формы показа, свой личный пример, с игровой, показ действий на любимой игрушке малыша. Не спеша, с объяснениями, покажите последовательность действий (мытья рук, приема пищи и др.), затем проделайте вместе с ним нужное действие. В следующий раз ребенок уже будет самостоятельно выполнять соответствующие действия, а вы лишь корректно направлять и поощрять его действия. И не забывайте хвалить малыша за проявление самостоятельности!

Конечно, многие действия по самообслуживанию ребенку раннего возраста пока не по плечу, и взрослые еще будут что-то делать вместо него, оказывать небольшую помощь. При постоянном повторении и по мере овладения ребенком необходимыми навыками взрослым останется только напоминать ребенку о последовательности действий, ненавязчиво контролировать и подсказывать.

Так же взрослым не стоит забывать о том, что скорость формирования навыков самообслуживания зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, типа нервной системы, от скорости запоминания, от семейного отношения к чистоте и опрятности, т. к. именно пример родителей и близких людей является главным для малыша.

Т.Н. Шпыг, воспитатель