15.01.2020 14:30

Светофорчики

DSCN2800DSCN2803DSCN2795DSCN2799DSCN2797

На коррекционно-образовательной деятельности по обучению элементам грамоты учитель-логопед Швыдкая Т.И., развивает у детей подготовительной к школе группы № 1 фонематическое восприятие- умение слышать  ребенком  заданный  звук  и выделять среди других звуков речи, а также определять его положение в слове: в начале слова, в середине, в конце.

Для закрепления навыка ребята выполняют следующие упражнения. Дидактическое пособие «Светофорчики» разработано с целью определения положения звука в словах ( карточки-полоски и фишки трех цветов: красные, синие и зеленые. Логопед произносит слово и просит детей «поселить» звук в окошко. Ребята проговаривают слово по слогам, выделяют звук и кладут фишку определенного цвета на нужный квадрат. Для гласного звука- фишки красного цвета, для согласных твердых- синие фишки, для согласных мягких- фишки зеленого цвета. На индивидуальной ОД и в домашних условиях воспитанники выполняют задание: закрашивают квадраты в определенный цвет или рисуют кружки. Формирование фонематического восприятия у детей данной группы готовит воспитанников к школьному обучению.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед подготовительной к школе группы № 1