23.01.2020 15:23

"Компьютер в жизни детей!", воспитатель Е.В. Коробко

В нашей жизни все больше и больше получают развитие информационные технологии! С одной стороны это приносит нам большую пользу, а вот с другой приводит к ряду проблем! Детей дошкольного возраста все больше привлекает компьютер! И, конечно же, современный человек должен уметь им пользоваться! Но возникает проблема, когда родители не контролируют время игры ребенка, а даже рады, что его нет необходимости чем - то занимать. У них появляется свободное время, чтобы заняться своими делами, а ребенок сидит у монитора неограниченное время. Конечно детей, в первую очередь,  увлекают компьютерные игры!  Но  педагоги и родители  относятся к этому по-разному! Многие родители могут посадить малыша к монитору  на долгое время,  даже не задумываясь, что наносят вред своему ребенку.  В первые годы жизни для детей очень важно тактильное ощущение. Ребенок должен брать предмет в руки, ощупывать его, знакомится с его свойствами. Специалисты рекомендуют до трех лет не давать вообще детям в руки телефоны, планшеты, ноутбуки. В 4-5 лет можно предложить ребенку обучающие и развивающие игры.  Необходимо строго контролировать время игры, чтобы ребенок не переутомлялся, и контролировать игры, в которые ребенок играет. Если это «стрелялки», то, значит, там будут сцены насилия и агрессии. Более внимательно относитесь с выбором таких игр для детей. Но также есть игры, которые могут принести пользу и целый ряд полезных навыков. Ребенок будет развивать внимание, логику и мышление, запоминать много информации.

Для того чтобы компьютер не представлял  угрозу для здоровья ребенка установите несколько правил для детей:

1. Нельзя сидеть за компьютером больше 15-20 мин в день.

2.Нельзя играть в игры за несколько часов перед сном.

3. Если какая либо игра перевозбуждает ребенка, то необходимо отменить ее.

Компьютер  занял большое место в нашей жизни, и бессмысленно  запрещать детям им пользоваться. Найдите время и поиграйте вместе! Будьте для ребенка партнером! Пусть он вам расскажет, как пройти уровень! Пусть почувствует себя главным в игре!

Е.В. Коробко, воспитатель