23.01.2020 15:27

Как происходит развитие связной речи дошкольника?

Связная речь- одна из важных составляющих речевого развития дошкольника. Что же такое связная речь? Она представляет собой развернутые высказывания, которые связаны между собой по смыслу, структуре и обеспечивает общение людей.

Как же происходит развитие связной речи дошкольника?

Простейшая форма связной речи- диалогическая речь- начинает развиваться в норме на третьем году. Ребенок участвует в диалоге, сначала отвечая на вопросы взрослого однословно, потом постепенно расширяя свои ответы.

Дошкольник четвертого года жизни овладел диалогической  формой речи и часто выступает инициатором общения, может составить описательный рассказ об игрушке по образцу или по предложенному плану, с помощью взрослого- составить рассказ по серии сюжетных картинок или по простой сюжетной картинке. Малыш легко запоминает и рассказывает небольшие стихи и потешки, пересказывает хорошо знакомые сказки.

Ребенок  пятого года жизни использует различные формы общения (диалогическая и монологическая речь, ситуативная и контекстная речь), он с удовольствием общается со сверстниками и взрослыми, задает много вопросов. Дошкольник может пересказать хорошо знакомую сказку или только прочитанный небольшой рассказ, не испытывает затруднений при составлении описательного рассказа об игрушке, предмете по предложенному взрослым плану, может составить рассказ из трех-четырех предложений по серии картинок. Ребенок с удовольствием выразительно рассказывает полюбившиеся стихи.

Ребенок шестого года жизни уверенно владеет диалогической и монологической формами речи. Он может составить рассказ по серии картинок и по сюжетной картине по предложенному или составленному вместе с взрослым плану.

Диалогическая речь тесно связана с развитием внимания, памяти, мышления, формирования словаря и грамматического строя речи, таких качеств, как общительность и вежливость.

Дошкольник овладевают диалогической речью под руководством взрослых. Средства влияния педагога на диалогическую речь дошкольников разнообразны, но важнейшей из них является организация речевого общения детей в повседневной жизни: в играх, режимных моментах, и в процессе ООД.

Педагоги должны хорошо владеть разнообразными приемами, которые помогут вызвать у ребенка речевые реакции, а затем- желание принять участие в диалоге. Следует поддерживать и постоянно развивать активную позицию ребенка. Это можно сделать при помощи демонстрации картинок, сюжетно-ролевых игр.

Задача педагогов – как можно чаще проводить с детьми игры по развитию диалогической формы связной речи. Ребенок может составлять рассказ о любимом предмете, об увиденном. Такие игры, как  «Моя любимая игрушка», «Мой детский сад», «Мое любимое домашнее животное» также помогут формировать диалог. Педагог может использовать приемы мнемотехники.

Учитель-логопед Швыдкая Т.И.