23.01.2020 15:30

Речевая готовность ребенка к школе

Подготовить ребенка к школе – не только приобрести ему школьные принадлежности,  создать праздник 1 сентября… Настоящие  сборы  начинаются задолго до этого важного события, а лучше – за год до школы. Несколько советов по подготовке ребенка к школьной жизни.
1.Не травмируйте ребенка, если он –левша, не переучивайте его выполнять различные  упражнения на развитие мелкой моторики правой рукой.

2. Учите детей схематично рисовать солнце, домик, дерево, человечка, елку, машину, траву и располагать их на листе бумаги прежде, чем приступить к обучению ребенка писать буквы.

3. Следующий необходимый навык, который необходимо развивать до поступления в школу - штриховка. Научите ребенка заштриховывать карандашами картинки в раскрасках. Воспитание аккуратности при штриховании фигур приведет к свободному владению карандашом, что значительно облегчит обучение написанию прописных букв.

4. Для того, чтобы ваш ребенок хорошо учился в школе, он должен правильно произносить все звуки родного языка, говорить внятно и четко, замечать ошибки в звукопроизношении, исправлять самого себя. Речь неграмотная делает ребенка замкнутым, раздражительным, он просто боится сказать …

Чрезвычайно велика роль семьи, родителей в воспитании правильного звукопроизношения у детей. Даже самая тщательная работа специалистов по речи в дошкольном учреждении  не исключает необходимости  родителям вести с детьми занятия по коррекции звукопроизносительной стороны речи. Для этого разработаны  комплексы артикуляционных упражнений, для каждой группы звуков. Проводить их следует ежедневно, в форме игры, так как игра- это ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Это артикуляционные упражнения с «Веселым Язычком». Выполняя определенные целенаправленные упражнения с детьми, родители помогают подготовить артикуляционный аппарат ребенка к правильному произнесению тех звуков, которые он плохо говорит.

Когда звуки находятся на этапе автоматизации, родителям необходимо закреплять в речи ребенка правильное звукопроизношение данного звука, исправлять неточность произношения в повседневной речи.

5. Родителям необходимо проводить с детьми речевые игры «Скажи ласково», Сосчитай», «Скажи наоборот», «Один-много» , дидактические игры на классификацию предметов по их категориям: животные (домашние, дикие, их детеныши), дикие животные наших лесов, севера, жарких стран, птицы (зимующие и перелетные), растения( комнатные и  лекарственные), насекомые, овощи, фрукты, ягоды, транспорт, одежда, обувь и головные уборы, посуда, мебель.

6. Ребенку необходимо читать побольше книг, сказок, учить ребенка внимательно слушать и уметь пересказать услышанное, составить рассказ о прочитанном или увиденном, что способствует развитию связной речи.

7. Детей необходимо обучать делению слов на слоги при помощи хлопков в ладоши. Пусть от вас ребенок узнает, что такое «звук», гласный, согласный, твердый, мягкий, буква, чем звук отличается от буквы.

8. Обязательно проверьте остроту слуха и зрения у детей хотя бы за 1 год до  поступления в школу, т.к.  от их  состояния тоже  зависит успех или неудачи в школе, так как фонематическое восприятие  основано на различении звуков на слух, процесс нарушения письма, дисграфия, (как ребенок слышит звуки или слова, так он их и обозначает на письме).

9. Для развития мелких мышц руки рекомендуются следующие виды упражнений: перекладывание мелких игрушек пальцами, которые держат ручку; расстегивание и застегивание пуговиц; развязывание и завязывание узелков; завязывание и развязывание лент, шнуровок; плетение закладок.

Пожелания взрослым: помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему. Учите ребенка обращать внимание на то, что его окружает, что вокруг него происходит, не игнорируйте вопросы ребенка познавательного плана, даже если его интересует то, чего на сегодняшний день он не может понять, поощряйте его стремление узнать новое.

Проявляйте интерес к деятельности детей в детском саду, расспрашивайте, что они делали, что нового и интересного узнали, чему научились.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Швыдкая Т.И.