23.01.2020 15:43

Как формировать фонематический слух и восприятие у детей?

Что такое фонематическое восприятие и почему его необходимо развивать у детей дошкольного возраста? Фонематическое восприятие  - это способность различать звуки речи и определять звуковой состав слова. Точное формирование фонематического слуха и восприятия помогает лучше  усвоить процесс письма и чтения в школе (какой звук слышит ребенок, такой звук он говорит, а на письме обозначает  фонему буквой). Поэтому в  ДОО проводится образовательная деятельность по развитию звукового анализа и синтеза слов, фонематического восприятия   как подготовка детей к обучению грамоты. Если проводить занятия с ребятами в игровой форме, мы поднимаем у воспитанников заинтересованность к учебной деятельности и достигаем положительной динамики в формировании фонематического слуха и восприятия. В домашних условиях также можно развивать фонематический слух.  В этом помогут следующие игры и упражнения.

«Где нужный звук?»

Цель. Формирование умения находить заданный звук в словах.
Взрослый показывает и называет ребенку картинки, в одной из которых есть заданный звук. Ребенок должен указать на картинку и повторить слово, в котором есть заданный звук.

«Клубочки – моточки»

Цель. Формировать умение подбирать слова на заданный звук, используя клубок.
  Играющие передают друг другу клубочек по кругу, произнося текст: "По дорожке (имя) шла/шёл, клубок ниточек нашла/нашёл, вы слова на (заданный звук) скажите, нашу нитку не порвите". Тот, у кого оказался клубочек должен назвать слово на заданный звук и передать клубочек дальше.

«Лови слово»

Цель. Развитие фонематического слуха, умения слышать звук в слове.
 Взрослый показывает картинку и называет её. Ребенок хлопает в ладоши, если слышит в названии изучаемый звук. На более поздних этапах взрослый молча показывает картинку, а ребенок проговаривает название картинки про себя и либо прохлопывает, либо топает.

«Цветные фишки»

Цель. Формирование слухового внимания, закрепление понятий "звук", "гласный", "согласный", "твердый согласный", "мягкий согласный".
Для этого понадобятся : красная фишка для обозначения гласных звуков, синяя- для обозначения твердых согласных, зеленая - для обозначения мягких согласных звуков.

Взрослый называет звук, а ребенок должен правильно показать соответствующую фишку.

«Сколько звуков»

Цель. Развитие умения определять количество звуков в слове (анализ слов), используя пуговицы, камни-кабошоны, фишки цветные, резинки для волос.
  Взрослый называет слово, ребенок считает количество звуков и выкладывает на столе соответствующее количество пуговиц или кабошон.

«Светофорчики»

Цель. Формирование навыка определять положение звука в слове. Для этого понадобятся слова- полоски, поделенные на три квадрата. Взрослый называет слово и просит ребенка поселить звук в данное «окошко». Ребенок произносит слово по слогам, определяет, где находится звук и кладет фишку. Фишки нужны трех цветов: красная, синяя и зеленая.

Желаю удачи  и терпения в формировании фонематического слуха и восприятия у детей!

Швыдкая Т.И., учитель-логопед высшей квалификационной категории