29.01.2020 17:47

Игры с фонариком

3640x4260R9A1020-01_640x4264480x640

Для воспитанников младшей дошкольной группы мне захотелось создать какую – нибудь новую дидактическую игру, тем самым обогатить их предметно – пространственную среду. И тут по счастливой случайности мне на глаза попались игры, в которых основное место определено простому фонарику из отдела  товаров для дома.

Моё авторское пособие «Разложи пирожки по тарелкам» создано по аналогии с играми Н. Коняхиной. Идея использовать фонарик в качестве подсветки обратной стороны картинки оказалось просто волшебной! Нет хитрых уловок, ничего сложного – а какой эффект!  Мои ребята как на чудо реагировали поначалу на дидактическое пособие (сейчас «Вау!» - эффект пройден, но интерес к игре не потерян до сих пор). Правила этой игры просты: нужно лишь распечатать картинки пирожков, фруктов, овощей, ягод, а также подготовить три тарелки разных цветов (с картинками овощей, фруктов и ягод соответственно). Далее приклеить картинку (например, груши) обратной стороной к уже вырезанному изображению пирожка, заламинировать его (для прочности) и можно приступать к исследованию начинок каждого пирожка. Когда начинка известна, ребенок определяет пирожок в ту или иную тарелку: овощную, фруктовую или ягодную.

Иванова С. Т., воспитатель младшей дошкольной группы.