29.01.2020 17:52

"Наши друзья – домашние животные", воспитатель Т.Н. Шпыг

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Помощники  наши —  корова, баран

И конь, вороной, темногривый   —

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

Шорыгина Т. А.

Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен. Это нечто таинственное безумно интересное – познаваемое и непознанное. Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом, а это домашние животные. Так с целью познакомить детей с  домашними животными и их детёнышами, внешним видом, местом их проживания во второй группе раннего возраста прошла тематическая неделя «Домашние животные».

Рассмотрев макет «Подворье», ребята запомнили, где живут домашние животные, их называя и как они кричат. А с помощью карточек Домана «Животные и их детеныши» дети познакомились с малышами животных. Дидактические игры «Мама и малыш», «Собери семью», «Чей хвостик?», «Собери картинку» в игровой форме закрепили полученные знания ребят.