05.02.2020 19:26

"Музыкальные массажные игры с шишками в кругу семьи", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Очень любят наши воспитанники на музыкальных занятиях во время ритма-паузы  с помощью сосновых шишек делать самомассаж. Я предлагаю, детям превратится в любимого сказочного героя, и взять в корзине  еловые или сосновые шишки. Во время игрового массажа ребята отвечают на мои вопросы: На что похожа шишка?  Какая она по форме? На каком дереве она растет? и т.д. Игровой массаж проводится под музыкальное сопровождение по выбору ребят, что способствует  положительным эмоциям, раскрепощает и укрепляет иммунную систему во время игры.

Во время массажа дети либо припевают слова, выполняя движения или, сопровождаем короткими веселыми  стихами, либо музыка звучит фоном.

Наша шишка не простая

Вся колючая такая

В руки мы ее возьмем

Вправо влево поведем

Покатаем по головке

К шее медленно идем

И животик не забудем

Массажируем противоход

А сейчас мы отдохнем

Шишки все вернем мы в дом.

Самомассаж можно проводить не только индивидуально, но и в кругу семьи одновременно. Взрослые и ребенок садятся друг за другом «паровозиком» на стулья и берут в руки шишку. Этой шишкой надо покатать впереди сидящему по спине, плечам, голове. Это упражнение можно повторять по несколько раз.  Такой массаж очень нравится ребятам, и он относится здоровье сберегающим технологиям.

При помощи шишек детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук. Во время массажа детям очень нравится фантазировать, они представляют, что к ним в гости пришел ёжик и,  прикасаясь к шишке пальчиками, они делают, легкое покалывание и проговаривают текст:

Шишки в руки нужно взять, (берем шишку)

Чтоб иголки посчитать. (катаем между ладошек)

Раз, два, три, четыре, пять! (пальчиками одной руки нажимаем на шишки)

Начинаем счет опять. (перекладываем шишку в другую руку)

Раз, два, три, четыре, пять! (пальчиками другой руки нажимаем на шишки)

Затем дети продолжают катать шишки  между ладонями, по запястью, ножкам и т. д. сначала медленно, а потом ускоряя темп. Такие легкие упражнение проводят до появления чувства приятного тепла и легкого покраснения. Такой игровой массаж можно проводить в течение дня не только в группе, но и на улице вовремя дневных прогулок. Сосновые шишки являются лучшим природным массажёром для всей семьи.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель