26.02.2020 13:19

"Зеленые питомцы", учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Когда на образовательную деятельность учитель-логопед Швыдкая Т.И. принесла коробку, ребятам подготовительной к школе группы № 1 очень захотелось узнать, что в ней находится.  Открыв коробку, они увидели разные предметы: лейку, опрыскиватель, горшок с землей, тряпочку, кисточку. У детей вначале возник вопрос: для чего нужны эти предметы, что с помощью них можно выполнять? И догадались. Оказывается, все вышеперечисленные вещи нужны для того, чтобы ухаживать за комнатными растениями.    Воспитанники вспомнили и рассказали, почему цветы называются комнатными, какую пользу приносят человеку, правила ухода за растениями и, конечно же, сами попробовали за ними поухаживать. Ребята поливали цветы, опрыскивали, рыхлили почву, определяли, какая почва: сухая или влажная, протирали листья тряпочкой. Игра «Один- много», «Скажи, какое растение» закрепила знания детей по теме «Комнатные растения».