26.02.2020 15:06

"Необычная игрушка в группе", учитель-логопед Е.А. Волковская

Разнообразить коррекционно-развивающий процесс, сделать его более увлекательным учителю-логопеду средней дошкольной группы  Волковской Е.А. помогают нетрадиционные методы работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи. На РМО учителей-логопедов Екатерина Александровна поделилась своим опытом работы о том, как же весело и  интересно  они с ребятами проводят занятия по развитию речи посредством художественно-эстетического развития. Она рассказала, что данные способы развития речи достаточно просты,  напоминают просто игру и такое направление работы в деятельности учителя-логопеда является универсальным. Данный способ  очень интересен и доступен любому педагогу, именно поэтому он  очень привлекателен не только для детей, но и для любого педагога.

Чтобы специалисты поняли суть ее работы, учитель-логопед предложила им попробовать превратить не нужную вещь в замечательную игрушку. Подключив свою фантазию, педагоги изобрели из совершенно не нужной коробки отличную стиральную машинку. Ребята с огромным удовольствием приняли подарок учителей-логопедов.  Получив его, они вспомнили название, предназначение, а кто-то даже придумал фирму для стиральной машинки. Теперь любимым занятием ребят дошкольной группы стало стирка вещей в новой и совершенно необычной стиральной машинке.  А благодарю мастер-классу учителя-логопеда Е.А. Волковской, педагоги теперь знают, что такие занятия приносят  детям не только положительные эмоции, но и много пользы. Они помогают обогащать представления о мире и словарный запас ребенка, развивать интеллект, мышление, художественный вкус, мелкую моторику и, конечно же, речь.