26.02.2020 15:14

"Юные волшебники", учитель-логопед Е.А. Волковская

Самая важная задача в работе педагога - привлечь ребенка к самостоятельной деятельности. Учитель-логопед средней дошкольной группы  Волковская Е.А.  каждый раз старается придумать для ребят новое задание, чтобы они смогли проявить свою инициативность и самостоятельность.  В рамках РМО учителей-логопедов, которое состоялось на базе МБДОУ № 5 13 февраля,  Екатерина Александровна провела занятие в средней дошкольной группе по художественно-эстетическому и речевому развитию «Юные волшебники».

Все дети очень любят играть и что-то мастерить. Конечно, сейчас в магазинах  очень много красивых, ярких, интересных игрушек,  но как же здорово сделать игрушку своими руками, ведь с ней будет намного интересней играть.  Именно поэтому учитель-логопед предложила ребятам поучаствовать в конкурсе на самую оригинальную игрушку, сделанную своими руками с использованием бросового материала.  Во время работы, они вместе вспомнили виды транспорта, закрепили представления о них и повторили части машины «сколько фар у машины?», «сколько колес?», «сколько рулей?». Играя в игру «Звуки транспорта», ребята вспомнили, какой звук издает самолет, пароход, паровоз, лодка, развивая  артикуляционную моторику и речевое дыхание. После чего с огромным удовольствием вместе с учителем-логопедом  принялись к изготовлению чудо машинки. Все части машинки были из старых никому не нужных предметов: кузовом послужила старая коробка, колеса и руль были изготовлены  из использованных бумажных тарелок, а фары из  выброшенных  дисков.  Чтобы машинка была  еще красочней  и оригинальной  ребята  украсили  ее  кузов  при  помощи рисования штампами.  Екатерина Александровна уверена, что благодаря данному виду работы можно не только играть, но и обогащать словарный запас детей по заданной теме, развивать мелкую моторику, логическое и творческое мышление, художественно-эстетический вкус и,  конечно же,  речь.