04.03.2020 13:34

Детям блокадного Ленинграда

20200218_09220320200218_09390720200218_093914

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

27 января официально является Днём воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию к ребятам подготовительной к школе группы № 2 воспитатель Бургонова О.В. пригласила Белокурову С.Н., которая работает в центральной детской библиотеке.

Светлана Николаевна рассказала мальчишкам и девчонкам о блокаде Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ребята внимательно слушали рассказ о детях блокадного города, которые выживали наравне с взрослыми без света, тепла и еды три долгих холодных зимы. Говоря о том страшном периоде войны, Белокурова С.Н.  упомянула знаменитый дневник Тани Савичевой, рассказывающий детским языком о жутких условиях существования горожан и о боли потерь, которую пришлось пережить невинным гражданам.

Нам нельзя забывать  подвиги людей войны,  тех, кто стоял на защите Ленинграда. Пусть в наших сердцах живет  гордость  историей нашей родины и  чувство  бережного отношения к памяти о тех, кому пришлось пережить самую кровопролитную осаду в истории человечества!

Бургонова О.В., воспитатель подготовительной к школе группы № 2