04.03.2020 14:38

"Пальчиковые игры с бусами", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Важное значение в процессе развития ребенка дошкольного возраста имеет формирование мелкой моторики рук, поскольку оно способствует улучшению двигательной координации, преодолению зажатости и скованности. Во время игры с мелкими предметами дети могут отдохнуть, отвлечься, расслабиться и укрепить мышцы пальцев и ладони. Предложите детям поиграть в бусы, ведь они есть дома у каждого ребёнка. Из бус можно сделать  цветы, звезды, ракету, рыбку и т.д.

Во время игры предлагаем дошколятам  сопровождать свои действия стихотворным текстом:

Вместе бусы соберем

В кучу дружно их сгребём,

Пальчиками мы их покатаем

Дорожку длинную растянем.

В бусы мы с утра играли

И цветочки рисовали     (рисуют цветок)

С девочками мы посчитали,

С мальчиками длину измеряли,

Смастерили мы ракету  (выкладывают ракету)

Полетели на планету (звук У-У)

Там  увидели звезду (выкладывают звезду)

И потрогали Луну   (выкладывают Луну)

Прилетели все обратно (выкладывают ракету)

Жителям других планет (выкладывают планеты)

Передали все привет.

Движение рук в этой игре построено на смене рисунков. Можно предложить детям выкладывать из бус заданные буквы. Ребята узнают, какая буква, называют её. С большим интересом дошколята делают из бус по схеме узоры и потом предлагают друг другу их повторить. При проведении работы с использованием бусотехники необходимо помнить, что ребенку должно быть интересно. Наши дети очень любят исследовательский метод, где у них  развивается не только самостоятельность, но и фантазия, и творчество.  Воспитатель еще может предложить воспитаннику сочинить сказку, а главных героев нарисовать с помощью бус. У ребенка в сказке получаются красочные и привлекательные рисунки независимо от имеющихся у него навыков.  Бусы не вызывают у ребёнка негативного отношения, и вся работа воспринимается им как игра. Работа с бусами позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель