04.03.2020 14:51

"Домашний оркестр", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Взрослые знают, что дети дошкольного возраста очень любят музыкальные игрушки. Поэтому родителям надо помогать развивать музыкальные способности ребёнка  с помощью музицирования дома. Самостоятельная музыкальная  деятельность развивает творческие способности детей и вызывает  желание к импровизации в игре. Порадовать  свою семью  можно домашним оркестром, который  можно  сделать из пустых контейнеров от бахил, или пустых бутылочек из - под воды, насыпав туда  крупу, горох, семечки. Так же можно добавить для шума  целлофан и газету. После поставьте любую веселую детскую песню и всей семьей поиграйте в шумовом оркестре. Ребенок с большим удовольствием исполнит роль дирижера в оркестре.

Будет еще интересней, если вы в домашний оркестр добавите  кухонную посуду, которая может стать музыкальными инструментами. Это могут быть деревянные или железные ложки, которыми надо ударять в нужном ритме об ладонь или стол. Алюминиевая кастрюля может превратиться в барабан,  по ее дну нужно бить не сильно ложкой и декламировать стихи:

Вдруг бабусина кастрюля

Превратилась в барабан

Мы на ней играем громко

Трата там, трата там

Барабаним мы на ней

Весело и шумно

Приглашу своих друзей

Поиграем дружно.

Поиграли, все убрали

Спасибо бабушке сказали.

Всей семьей можно экспериментировать:  подыграть себе на хрустальных стаканах, крышках от кастрюль, которые превращаются в музыкальные тарелки. А если к ним добавить  полиэтиленовые пакеты, которые играют роль шуршалок, тогда можно при помощи них рассказать сказку- шумелку.

Сказочка-шумелка "Лиса и рыба"

Вёз  как-то дед на санях рыбы целый мешок.

Лошадка бежит, копытами стучит, бубенчиком звенит.

Коробочка с горохом

Видит дед – на дороге лиса лежит, обрадовался: «Вот будет моей старухе воротник на шубу!» -  Бросил он лису в сани.

Кастрюля ( барабан)

Лошадка бежит, копытами стучит.

Коробочка с горохом

А лисичка стала выбрасывать из воза по рыбке, да по рыбке

Деревянные ложки

Выбросила  всю рыбку и сама убежала

Барабанить пальцами по столу.

Домашние мероприятия в шумовом оркестре доставят большую радость ребенку и надолго останется в памяти  у всей семьи.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель