04.03.2020 14:56

Как научить ребенка красиво говорить?

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослых и неправильное произношение, недостатки речи, такие как картавость, шепелявость, сюсюканье могут принимать как должное. Ребята быстро начинают понимать, как общаются взрослые: спокойно или с раздражением, громко или на повышенных тонах, уважительно или с пренебрежением, и копируют ее. Поэтому наша речь должна быть правильной, четкой, выразительной, в меру эмоциональной и грамотной.

Ребенок передает жесты и мимику взрослого, употребляет часто произносимые речевые обороты. Родителям необходимо разговаривать с детьми понятно и доступно, правильно и точно подбирать слова, не употреблять слова-сорняки («это самое», «ну», «вот так», «так сказать»), ругательные выражения. Взрослые обязаны помнить: чем богаче их лексический запас, тем выразительнее будет речь.

Очень важно следить за слоговой структурой слов, произносимых детьми. Если ребята переставляют или пропускают слоги в словах, им следует мягко подсказать правильное произношение. После многократного повторения трудных слов ребенок с удовольствием их произносит, но делать он это должен с желанием. В развитии навыков слоговой структуры слов у детей помогут игровые упражнения с мячом. Взрослый бросает мяч ребенку, называет сложное слово, а ребенок ловит мяч, произносит слово по слогам. Излишняя требовательность взрослых раздражает, обижает детей, может вызвать боязнь «открыть рот», приведет к молчаливости или даже заиканию.

Немаловажно родителям обращать внимание на правильное, четкое произношение звуков речи у детей с нарушением речевой деятельности, особенно тогда, когда звук находится на этапе автоматизации (процесса закрепления правильного произношения вызванного звука в самостоятельной речи): вовремя поправить, подсказать правильное употребление слова или фразы. Речевой материал (слова, предложения, стихи, потешки, чистоговорки) на каждый звук подбирает учитель-логопед и предлагает родителям закреплять его с ребенком в домашних условиях.

В результате у дошкольников накапливается пассивный и активный словарь, навык четкого, грамотного, правильного произношения фраз, расширяется круг представлений, что создает возможность свободно общаться со взрослыми и сверстниками.

Можно сделать следующий вывод: речь взрослых является примером для подражания.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед