04.03.2020 15:10

Проводы Масленицы

IMG_20200228_100322IMG_20200228_095513IMG_20200228_094331IMG_20200228_093853

В нашем детском саду стало традицией провожать зиму и встречать весну праздником  «Проводы Масленицы». В подготовке мероприятия  принимают участие все сотрудники. Музыкальный руководитель готовит сценарий, инструктор по ФК проводит весёлую зарядку с детьми всех групп, учителя-логопеды – костюмы и сюрприз для ребят. Ну, а на группах проводятся беседы, просматриваются презентации, воспитатели рассказывают о традициях празднования Масленицы на Руси. И конечно,  все с нетерпением ждут блины, которые с теплом и любовью приготовили дорогие мамы и бабушки. И даже плохая погода не помешала провести Квест -игру  «Широкая Масленица». Станции расположились по кабинетам. «Музыкальная станция» - здесь нас встречала веселая хозяйка, которая дала возможность каждому ребёнку поиграть на музыкальных инструментах. Следующая станция «Лакомка», на которой  ребятам пришлось решить очень сложную проблему - что же надо класть в тесто для блинов? Но блины не всегда получаются аккуратными. На станции «Весёлый блин» пришлось собирать блины по частям. Блины очень горячие, но их необходимо перенести в свою корзину как можно больше, чем и занимались дети на станции «Объедуха». В завершение праздника ребята собрали весёлое солнышко и водили вокруг него хоровод. Все очень старались и за свои труды  на каждой станции получали бумажный блин, которые обменяли на настоящие блины. Праздник получился очень весёлый, а главное, дети получили огромное удовольствие. Вот так, используя квест- игру в своей деятельности, педагоги приобщают детей к русским  традициям.

Хорунжая Т.А,  воспитатель средней дошкольной группы