11.03.2020 15:42

Детям о Чайковском Музыкальная гостиная для старшей дошкольной группы

IMG_20200310_154337IMG_20200310_153427IMG_20200310_153420

7 марта 2020 года исполнилось 180  лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В  рамках этого события музыкальный руководитель С.А.Подтиканова провела  для дошколят старшей дошкольной группы № 1, 2 музыкальную гостиную «Детям о Чайковском». Цель  – познакомить детей с творчеством П.И. Чайковского и расширить их кругозор. Светлана Андреевна в доступной форме рассказала  воспитанникам  о творчестве  русского композитора. Затем дошколята послушали «Песнь жаворонка» и «Вальс» из пьесы «Спящая красавица», которые пронизаны волшебством музыки  П.И. Чайковского.    Ребята с большим удовольствием подыгрывали на музыкальных инструментах «Камаринскую», которую написал композитор. Через классическую музыку можно привить детям нравственные понятия: доброта, отзывчивость, любовь к Родине, матери, сопереживание; формировать доброжелательное отношение к животным; воспитывать чувство прекрасного, уметь видеть красоту природы и оберегать ее. Проведение таких мероприятий  позволяет  не только развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку, но и через восприятие музыкальных произведений воспитывать духовно – нравственные  качества.

Подтиканова С.А.,  музыкальный руководитель