11.03.2020 16:18

"Военно-патриотическое воспитание в средней группе (из опыта работы)", воспитатель Т.А. Хорунжая

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. В рамках проведения месячника, в детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по  военно-патриотическому воспитанию, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий в средней группе предусматривал решение следующих задач:

- расширение представлений у детей дошкольного возраста о российской армии;

- способствовать формированию представлений о значимости отцов в семье, мужчины в доме, защитника Родины;

- развивать у детей интегральных качеств: любознательности, активности, эмоциональной отзывчивости, способности управлять своим поведением в разных видах детской деятельности.

- воспитание чувства гордости и уважения к своей Родине и защитникам Отечества; воспитание в девочках уважения к мальчикам, как будущим защитникам Родины.

С этой целью проводились:

- Беседы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, прослушивание песен военных лет.

- Просмотр мультфильмов «Сказка о солдате», «Аты-баты шли солдаты»

- Создана картотека презентаций («Военные профессии», «День защитника Отечества»), папка «Военные  профессии» по  стихам Н. Ивановой.

- Создан стенд, на котором изображены боевые действия, солдаты-герои, а так же ведётся обратный счёт времени до Дня Победы.

- Подвижные игры ( «Самолёты», «Капитаны», «Смелые ребята», «Снайперы», «Не сбей флажок» и другие.

- Изготовление подарка папе, рисование «Мой папа», лепка «Военные самолёты», лепка из солённого теста «Медаль папе», изготовление самолётов из бумаги.

А также в свободной деятельности дети умело использовали полученные знания.

Праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Воспитателями   средней группы  Дроздовой Е.Г., Хорунжей Т.А., Синько Е.В.  для  детей  была организована тематическая предметно – пространственная среда: военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все представлено в виде детских игрушек, что позволило им в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят какими должны быть настоящие бойцы. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Воспитатели совместно с детьми ведут обратный отсчёт времени до дня Победы. Ребята очень старательно готовили подарки папам и дедушкам, а так же медаль из соленого теста, которые раскрасили самостоятельно. В течении этого периода дети часто самостоятельно брали папки и с интересом рассматривали их. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

В завершении месячника  было проведено праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества, в котором приняли участие дети средней группы, папы и дедушки. И папы и дети очень старались и помогали друг другу. Этот праздник доставил огромное удовольствие, как детям, так и взрослым. Каждый ребёнок гордился своим папой или дедушкой, что он такой ловкий и умелый и участвовал в соревнованиях. Все мужчины и будущие мужчины получили медали за активное участие в  проведении эстафет. Девочки тоже не оставались в стороне: они читали стихи, танцевали для пап и дедушек. Все остались довольны, воспоминания от таких мероприятий остаются надолго в памяти.

Т.А. Хорунжая, воспитатель  средней дошкольной группы