11.03.2020 16:29

Игры с геометрическими фигурами

IMG_20200207_162223

Знакомство с геометрическими фигурами дети начинают с самого раннего детства. Вот, например, в ходе игры ребенок щупая предметы, узнает, что  колесо у трактора, разноцветный мяч и вкусный апельсин имеют круглую форму, а кубики и  подушка имеют форму квадрата. Дети постарше, знакомятся с фигурами уже сложнее - овалом, полукругом, ромбом, трапецией, прямоугольником и еще рядом других фигур. И ребенку становится  труднее найти предметы таких форм в своем окружении. Все эти знания пригодятся ребенку в школе, но ограничиваться только тем, что ребенок знает названия и отличает  фигуры по внешнему виду  не стоит. Для того, чтобы ребенок научился видеть геометрические фигуры в окружающих его предметах, научился составлять из двух фигур одну, необходимо развивать пространственное мышление и  логику ребенка. В этом случае педагоги предлагают игры с геометрическими фигурами. Таких игр великое множество. Вот, например ребята средней дошкольной группы любят играть в свободное время с геометрическими наборами. Тематику для своих воплощений дошкольники  находят очень легко. Каждая детская задумка получается интересной и не похожей на предыдущую. В процессе игры дети радуются своим достижениям, открывают для себя все новые и новые возможности, реализовывают задумки.  А самое главное, ребятам очень пригодятся полученные в играх  знания, умения и навыки в дальнейшей жизни и на уроках геометрии.

Синько Е.В., воспитатель средней дошкольной группы