11.03.2020 16:40

Разноцветные пальчики

IMG_20191118_094122DSC06405DSC06396

«Истоки способностей и дарования детей -  на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский.

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. А оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Пальчиковое рисование — это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушить правила использования некоторых материалов: а вот пальчиком да в краску.

Между тем польза от пальчикового рисования огромная. Рисование пальчиками хорошо развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи, развивает тактильную чувствительность. Рисуя пальчиками, тренируется ловкость пальцев и кистей рук — это своего рода подготовительный этап к переходу к рисованию кистью. А также пальчиковое рисование развивает воображение, образное мышление и творческие способности ребенка.

Так с целью развития мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования во второй группе раннего возраста воспитателем Шпыг Т.Н.  организован кружок «Разноцветные пальчики».  Дети с большим удовольствием вовлекаются в процесс рисования пальчиками, ладошкой на самые различные темы. Горошины для петушка, капельки дождя, осенние листья, елочка, кисть рябины и многое другое, легко, интересно и весело нарисовано нетрадиционным способом.

Шпыг Т.Н., воспитатель второй группы раннего возраста