11.03.2020 16:48

"Ручной труд как средство развития творческих способностей детей", воспитатель Е.Г. Дроздова

Маленькие дети с самого рождения обладают необычным даром. Детский ручной труд- это индивидуальные работы детей, сделанные из различных подручных материалов.

Одна из главных задач детского ручного труда- научить ребенка создавать поделки из различных материалов, радоваться результатам своего труда, развивать фантазию, художественный вкус. Ручной труд можно считать неотъемлемой частью воспитательно-образовательной работы ДОУ, так как он тесно связан с другими образовательными направлениями. Главное условие развития детского ручного труда- правильно организованный ручной труд, благодаря которому дети получат знания о многообразии и качестве материалов, что благоприятно скажется на развитии их фантазии, творческих способностей, логического мышления, внимания, усидчивости. С помощью ручного труда у детей совершенствуются сенсомоторные качества, координация движения пальцев рук, гибкость.

Мелкая моторика является одним из ведущих показателей подготовки ребенка к школе и самостоятельной жизни. Если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, значит у него хорошо развита память, логическое мышление, внимание, связная речь. При создании поделок у детей формируется специальная система навыков и умений, развиваются все виды восприятия формы и величины предметов.

Ручной труд в дошкольных учреждениях приучает детей к аккуратности, терпению, развивает творческие способности, фантазию, воображение, образное мышление. Создавая свои работы, ребенок чувствует себя настоящим творцом, мастером, художником. При этом у него формируется желание самостоятельно мастерить своими руками, стремление доводить начатое до конца. Дети учатся анализировать свои работы и работы товарищей. Таким образом дошкольникам прививается уважение к чужому труду.

Своими руками ребенок может сделать много различных вещей: и поздравительные открытки, и разные шкатулки, и игрушки, и картины, и бусы и много другое. Такие работы могут стать отличным подарком для родных и близких. Создавая свой подарок, ребенок будет думать о своих родных, стараться, чтобы он понравился.

Чтобы ребенок творчески развивался в детском саду необходимо создать специальную эстетическую среду. В художественном уголке должны находиться различные материалы: картон, бумага разного качества и фактуры, клей, краски, пластилин, различные бусины, пуговицы, веревочки, кусочки материалов, шерсти, шнурки, ленты, тесьма, нитки, различные природные материалы, бросовый материал. Ведь из всего этого дети под присмотром взрослых могут сделать много интересных вещей.

Если ребенка интересует ручной труд в детском саду, то и дома родители должны поддерживать и развивать инициативу и желание ребенка творить. Принимать активное участие во всевозможных творческих конкурсах ДОУ, помогать создавать подарки для близких людей.

Чем чаще дети будут заниматься творчеством, ем разносторонне они будут развиты.

Какую бы работу с детьми мы не делали, главная наша цель- создать благополучные условия для развития познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей в процессе создания образов, используя различные материалы и техники. Мы должны сформировать у детей чувство ответственности за качество своей работы и желание радовать ею окружающих.

Е.Г. Дроздова, воспитатель средней дошкольной группы