11.03.2020 17:29

Как помочь ребенку в развитии речи?

Если малышу около 2 лет и он  говорит недостаточно  слов или вообще не говорит, это нередко вселяет обеспокоенность у родителей.

Предпосылки отставания речевого развития  могут быть  различными  – как физиологическими (проблемы в развитии слухового, зрительного и тактильного восприятия; генетический тип позднего развития речи; болезненность ребенка), так и социальными.

Часто поведение родителей и их взаимоотношение с  ребенком создает предпосылки к отставанию в речи у детей.

По какой же причине дети не говорят?

К примеру, гиперопека ребенка может привести к тому, что речевая структура ребенка останется нереализованной, т.к  взрослые понимают свое чадо  без слов.

Еще речь ребенка  развивается неспешно, если родные часто аккомпанируют свои обращения к ребенку кивками, какими-либо знаками, движениями рук и т.д.

В таких случаях дети  привыкают реагировать на жесты, а не на слова!

Если дети нередко пребывают в достаточной коммуникативной  среде, это совсем не содействует  возможности быстро заговорить.

К примеру, если у вас часто работает телевизор или компьютер, или рядом с ребенком  немало общающихся  между собой старших..

Все это создает "звуковую пелену", и ребенок привыкает не внимать речь и не придавать значения слову.

Поэтому лучше  общаться  с детьми, а не при детях.

Обычно  речевое развитие ребят  задерживается  тогда, когда у родителей нет ни времени, ни желания общаться с детьми!

Как родители все - таки  могут помочь?

Очень важно, чтобы взрослые занимались развитием речи детей не меньше чем педагоги детских садов и логопеды. Самое главное для повышения качества речи ребенка  – это развитие мелкой моторики, совершенствование деятельности органов артикуляционного аппарата.

Занимайтесь с вашим малышом каждый день артикуляционной гимнастикой, пальчиковой гимнастикой, самомассажем (рук, лица), играйте в дидактические игры. При самомассаже можно применять различные тренажеры:  мячик "ежик", Су Джок.

Предлагаю Вам ряд  рекомендаций как возможно посодействовать деткам в развитии речи
1. Старайтесь стимулировать  инициативность  детейвосторгайтесь каждому сказанному звуку.
2. Применяйте разнообразные дидактические игры (пазлы, разрезные картинки, кубики с изображениями сказок и т. д.).
3. Играйте с пальчиками, так как в ручках располагается большое число нервных окончаний.
Побуждая ихмы активизируем  речевую моторную зону в коре  головного мозга. (Например: «Сорока-ворона кашу варила…», «Моя семья» и т.д.)
Ребятам весьма нравятся подобные забавы!
4. Чаще  с детками читайте (на заметку можно взять произведения таких известных авторов как А. Барто, С. Михалков, К. Чуковский и т.д.) учите наизусть детские стишки, потешки, считалочки, напевайте любимые песенки. Помогите ребенку осваивать внешний мир. Например:
ознакомьте ребенка с  животными, научите малыша подражать голосу животных, изучите их места обитания; выясните, чем они питаются.

•  Заучите со своим чадом общеизвестные стишки.

Взрослым следует знать, что если речевое развитие ребенка значительно опаздывает, и на протяжении беременности, родов или в период раннего развития отмечались некоторые патологии, не стоит затягивать с обращением к доктору. Постарайтесь вовремя провести необходимое  обследование и выяснить предпосылки задержки речевого развития и оказать малышу поддержку и помощь!

Самый активный этап в становлении речи происходит в первые три года жизни ребенка. Нередко в более запоздалые сроки нагнать упущенное, в полной мере, уже не удается.

А.А. Хвостикова, учитель-логопед