18.03.2020 13:33

"Занятия по развитию конструктивного мышления у детей старшего дошкольного возраста", воспитатель О.В. Бургонова

Развитие конструктивного мышления у старших дошкольников – один из самых необходимых элементов обучения в детских садах на современном этапе, потому что помогает ребенку в дальнейшем лучше усваивать знания. А это огромный плюс для будущего школьника.

Что же такое «конструктивное мышление»? Это умение увидеть объект целиком, но в то же время – представить его в виде деталей, уловив соотношение его частей. Если рассматривать с математической точки зрения, то ребенку нужно научиться видеть линии и части, мысленно расчленять объект на составляющие, вновь собирать его либо трансформировать.

То есть, видя существующий объект,  дошкольник должен выделять его среди других, абстрагируясь от ситуации. Далее он анализирует объект, выделяя основные составные части и мысленно расчленяя его, чтобы эти детали «увидеть» обособленно. Также необходимо научиться «собирать» его из готовых частей, то есть синтезировать. Следующий этап – видоизменение объекта с учетом новых заданных параметров, чтобы получить новый.

Основным практическим помощником педагога в этом случае должен стать творческий процесс. В частности, создание различных композиций из геометрических фигур и природных материалов. Это позволяет развивать образное мышление – неотъемлемую часть конструктивного. Подобная деятельность – начальный этап проектной, потому что здесь существует постановка цели, запланирован определенный результат, происходит знакомство дошкольника с разными видами материалов и инструментов. Изучаются способы изготовления и украшения готовых изделий. К тому же большинству детей нравится сам процесс, и они охотно занимаются изготовлением открыток, простых игрушек и сувениров. Дети старшего дошкольного возраста успешно создают изо- и фотоколлажи, элементы декора одежды и украшения для помещений к различным праздникам.

Какие виды аранжировок могут выполнять дети?

1. Плоскостные. Сюда можно отнести аппликации (из бумаги и ткани) и графический дизайн, рисунок, мозаику, вырезание силуэтов (сюжетных, прорезных, узорных), создание фотокомпозиций и гербариев. Подобные работы могут быть использованы в играх, для украшения одежды кукол, пространства в игровом помещении.
  2. Объемные. На этом этапе дошкольники учатся делать игрушки-сувениры, небольшие флористические композиции, складывать фигурки-оригами из бумаги, занимаются бумажной пластикой и даже создают элементарную детскую бижутерию.
  3. Пространственные. Здесь создаются аранжировки интерьера кукольных домиков в игровой зоне, простые декорации для оформления залов к праздникам, а также композиции из живых цветов.

Чем подобные занятия отличаются от лепки из глины или пластилина?

Пластичные материалы могут принимать заданную форму, тогда как бросовый или природный материал имеет собственную. Таким образом, дошкольники начинают понимать, что необходимо приспосабливаться к особенностям объекта. Сначала это слегка настораживает детей, у некоторых даже может вызвать неприятие или агрессию («У меня не получается»), попытку сломать материал, «заставив» его принять нужную позицию. Но через какое-то время при наставничестве педагога дети свыкаются с новым видом творчества, начинают находить в нем достоинства. Это помогает им быстрее принимать окружающий мир, который не всегда соответствует их желаниям.

Существует несколько условий, оказывающих влияние на развитие конструктивного мышления. О чем стоит помнить педагогам, которые стараются воспитать многогранную личность. Во-первых, это развитие способностей к конструированию. Во-вторых, развитие восприятия. Третье – развитие воображения, пространственного мышления.

Сам процесс идет по следующей схеме:

1. Усмотрение противоречий, которое сопровождается тревожным эмоциональным состоянием.
  2. Принятие проблемы и желание ее решить, где появляется интерес и мотивация.
  3. Процесс поиска решения через озвучивание гипотез и попытки использования готовых решений, при котором возможны, как появление азарта, так и разочарования.
  4. Нахождение решения, сопровождающееся радостью и другими положительными эмоциями.
  5. Проверка полученного решения. Если оно правильное. То процесс венчается чувством удовлетворения. Если нет, то возможны проявления досады, к чему педагог тоже должен быть готов.

Обратите внимание на то, что при работе с природным и искусственным материалом происходит конструктивная деятельность, затем следует процесс «озарения», подключается логика, возникает конструктивное мышление, позволяющее создать готовый продукт.

Можно сделать следующий вывод: конструктивной называется практический вид деятельности, направленной на создание заранее задуманного объекта. Эта образовательная деятельность дает широкие возможности для умственного развития дошкольников, эстетического и трудового воспитания. Она помогает анализировать, классифицировать, синтезировать и обобщать, становится платформой для развития математического мышления. Позволяет развивать способности замечать и открывать в окружающем мире различные свойства, зависимость их друг от друга. В дальнейшем это позволит создавать не только конструкции из предметов, но и успешно оперировать знаками и словами.

О.В. Бургонова, воспитатель подготовительной к школе группы № 2