04.12.2016 21:57

У них есть свой мирок:

Там камни и улитки

И пузырьков поток.

Аквариум – уголок отдыха, окно в природу. Ведь лето короткое, не успеешь оглянуться, и уже наступает осень, а потом и затяжная зима. В аквариуме же весь год может быть лето. Именно поэтому воспитатель ГСВ Волковская Е.А. выбрала эту тему наблюдения.

Цель:  провести наблюдение за жизнедеятельностью аквариумных рыбок и их поведением.

Наблюдая за жизнью обитателей аквариума, можно увидеть очень много интересного. Надо только приучить себя делать это внимательно. Перед наблюдением Екатерина Александровна предложила ребятам вспомнить сказку А.С. Пушкина «Сказку о рыбаке и рыбке», о чем эта сказка?  Педагог показала детям золотую рыбку, заранее отсаженную из общего аквариума в банку с водой, чтобы дети имели возможность ее хорошо рассмотреть. Она рассказала, что родина золотой рыбки — далёкий Китай. Давным-давно, примерно 250 лет назад, на красоту рыбки обратили внимание путешественники-европейцы и привезли ее в Европу для разведения в аквариумах. Организуя наблюдение, воспитатель задавала  вопросы: что есть у рыбки? Что у неё впереди, а что сзади? Где у рыбки спинка, а где брюшко? Что у рыбки на голове? Ребята, внимательно рассмотрев строение рыбки, увидели, что тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков, заострено спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма тела позволяет рыбкам хорошо плавать. Воспитатель объяснила ребятам, когда рыбка плывет, ее хвост движется из стороны в сторону и предложила движением руки изобразить, как плавает рыбка. В ходе  наблюдения, Екатерина Александровна  дала детям возможность потрогать воду, сравнить её с горячей и холодной. Объяснила, что в плохих условиях рыбки могут заболеть – тогда они будут лежать на дне, плохо плавать. Организуя наблюдение, воспитатель спрашивала, что делают рыбки в аквариуме? что у них на голове? зачем им глаза? сколько глаз у каждой рыбки? где глаза расположены? Затем предложила детям вообразить, что они рыбки и находятся в аквариуме, и рассказать, что они видят. Педагог обратила внимание ребят на то, что рыбки видят все предметы не только в аквариуме, но и за его стенками, так как они стеклянные и прозрачные. Значит, рыбки видят и ребят, которые подошли к аквариуму и наблюдают за ними. Она попросила детей закрыть глаза, повернуть голову влево, вправо. Затем пояснила: «Глаза очень важны, с их помощью можно видеть всё, что нас окружает. Для рыб глаза тоже важны: они видят корм, друг друга, тех, кто их кормит». В завершении наблюдения Екатерина Александровна предложила воспитанникам покормить рыбок в аквариуме.

Уход за обитателями аквариума дисциплинирует и воспитывает чувство ответственности: когда от человека зависит чья-то жизнь, это помогает развитию главных качеств гармоничной личности. Наблюдая за медленным непрерывным движением в аквариуме с рыбками, погружаешься в тишину и покой, Вода успокаивает, расслабляет, приводит к душевному равновесию. Кроме того, забота о живых существах воспитывает в человеке бережное и доброе отношение к природе и окружающим его людям.

Е.А.Волковская, воспитатель ГСВ