16.04.2020 20:27

"Развиваем творческие способности детей, готовимся к Пасхе", воспитатель Е.Г. Дроздова

Развиваем творческие способности детей, готовимся к Пасхе.

Пасха- Светлое Христово Воскресенье, самый Великий православный праздник. Даже не соблюдающие пост и церковные каноны семьи в этот день накрывают праздничный стол, главным украшение которого являются крашенные яйца.

Очень хочется поделиться с Вами, маленькими секретами изготовления поделки из вторсырья, яичной упаковки, мы будем делать с вами подставку для пасхальных яиц, «Пасхальный петушок», которая может послужить не только украшением для праздничного стола, но и хорошим подарком для родственников.

Для работы нам с вами понадобится:

бумажная яичная упаковка, квадраты цветной бумаги 7*7, прямоугольники красного цвета размерами 4*3 -2 шт., 3*4, 2*1, прямоугольники черного и белого цветов размером 2*1, гуашь желтого или белого цвета, клей, кисточка, баночка с водой, ножницы и хорошее настроение.

Сначала вырезаем из яичной упаковки подставку.

Раскрашиваем ее желтой или белой гуашью и отставляем в сторону для сушки.

Далее вырезаем хвост. Для этого складываем пополам квадраты цветной бумаги по диагонали и вырезаем перышко,

делаем на деталях небольшие разрезы,

из готовых деталей формируем хвост нашего петушка, склеиваем получившиеся перья между собой, снизу.

Далее из красных прямоугольников вырезаем гребень, клюв и сережки, а из белого и черного прямоугольников делаем глазки, если у вас имеются готовые глазки или стразы черного цвета, можно использовать и их.

Приступаем к украшению нашей поделки.

Сначала приклеиваем хвост, глаза.

затем приклеиваем клюв, сережки и вставляем в подставку пасхальные яйца.

Детям очень нравятся, такого плана поделки, они с нетерпением ждут окончания работы, чтобы поскорее увидеть, что у них получилось.

И ждем праздника!

Е.Г. Дроздова, воспитатель средней дошкольной группы.