22.04.2020 20:08

"Рекомендации родителям средней дошкольной группы «Отмечаем Международный день Земли дома», воспитатель Дроздова Е.Г.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этом возрасте у ребенка закладывается позитивное отношение как к природе, так и к себе, и к окружающим людям.

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей среднего возраста закладывается в семье и продолжает формироваться в дошкольные годы в детском саду.

Главной задачей воспитателя является то, что он совместно с родителями должен донести до понимания ребенка, что каждый человек в ответе за Землю, каждый обязан сохранять ее, оберегать и приумножать ее красоту.

Очень важно, чтобы каждый ребенок осознал, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человек, о его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, действия, в результате которых разрушается общий для всех нас Дом, безнравственны.

22 апреля- Международный день Земли- праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира- символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в тоже время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле.

В период самоизоляции невозможно принять участие в различных общественных экологических акциях, но вы можете вместе с ребенком дома облагородить свой двор: подмести, убрать сорняки, полить деревья; посадить цветы на клумбах, а затем вместе поливать их и следить как они прорастают, как появляется первый бутончик, как распускается цветок, все эти действия будут прививать детям любовь к природе.

Прочитайте и выучите с малышом любое стихотворение о земле.

БЕРЕГИТЕ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ!

Мы живем на прекрасной планете

Под красивым названьем "Земля".

Все чудесное, что есть на свете,

Здесь - озера, леса и поля.

Неба синь, бесконечным пространством,

Раскрывает объятья свои.

Хрупкой фауны, флоры убранство

Неразгаданность тайны хранит.

Чистый воздух, прозрачные воды,

Трели птиц, ароматы цветов,

Красоту первозданной природы,

Защитим мы от грубых оков

Тех, кто беды беспечно, бездушно

Ради власти, богатства творит.

До сердец достучаться их нужно

Рассказать, что Земля говорит.

Ты, послушай: она тихо стонет,

Задыхаясь от смога кругом,

И волною, бушующей моет

Нанесенные раны врагом.

От пожаров ожоги чернеют

И от взрывов жестокой войны.

Где людскою бездушностью веет-

Лишь страданья да беды одни.

Плачет ливнями горько планета,

Шлет протест - ураганы с грозой.

Время есть нам подумать об этом,

Чтоб спастись от беды роковой.

Не рубите леса, не губите,

Не травите озера, моря!

Все живое вокруг- берегите!

И спасибо вам скажет Земля.

Среди тысячи звезд во Вселенной,

Голубая планета - наш дом.

Всем уют нужен, мир- непременно,

Чтобы счастливо жили мы в нем!

Стихи для разучивания

Я люблю свою планету!

Я ценю ее всегда,

Каждый должен знать об этом,

Ведь она мне дорога.

И тебя, я поздравляю,

С днем родной нашей Земли.

Ты всегда помни планету,

Люблю ее и ты люби!

Есть одна планета- сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету-

Ведь другой похожей нету!

Не зная границ,
Не имея преград,
Колокол Мира
Звучит, как набат:

«Опомнитесь, люди!
Не делайте зла!
Эта планета
Хрупка и мала!»

В детском саду на праздники воспитатели с детьми делают поздравительные открытки, сегодняшний праздник не исключение! Вместе с ребенком сделайте небольшую открытку с призывом беречь нашу Землю!

Примеры работ:

Е.Г. Дроздова, воспитатель средней дошкольной группы