22.04.2020 20:09

"Лепим «Козленочка» с детьми средней дошкольной группы", воспитатель Дроздова Е.Г.

Среди множества развлечений для детей, лепка является одним из эффективных и увлекательных занятий. Она способствует развитию почти всех процессов формирования ребёнка. Это принципиально значимое занятие в воспитании детей.

Сегодня я предлагаю Вам слепить вместе с ребенком козленочка. Прежде, чем приступить к рабочему процессу, предложите малышу вспомнить каких домашних животных он знает. Почему они называются домашними? Рассмотрите с ребенком картинку с изображением козленка. Спросите, из каких частей тела он состоит, на какие геометрические фигуры они похожи.             Прежде чем приступить к лепке, выполните пальчиковую гимнастику:

У меня живёт козлёнок,

Я его люблю! (левую руку в кулачок, правой подставить рожки – указательный и средний пальцы, остальные загнуты, подвигать «рожками»)

Я козлёнка утром рано

Накормлю! (левую руку раскрыть ладонью вверх, правой похлопать пальчиками по левой)

И водицы свежей

Я ему налью. (гладим одной рукой по другой)

А потом на луг зелёный

Отведу. (двумя пальцами – указательным и средним правой руки «прошагать» по левой и на оборот)

Будет – будет мой козлёнок,

Там скакать, (выполнить постукивающие движения пальцами)

А потом он станет

Отдыхать! (спокойно положить руки перед собой)

После того как разогрели пальчики необходимо взять кусок пластилина, прогреть разминая в руках, разделить его сначала пополам, с помощью стеки, а затем одну из частей ещё пополам, и одну из них на четыре части. Получится туловище в форме вытянутого овала, голова – шар, который потом вытягивается в мордочку с рожками, четыре ноги – небольшие «колбаски». Все части соединяются друг с другом и получается забавный козлик.

Добавление малышом других элементов приветствуется: борода, уши, копыта, хвост. Похвалите ребенка за выполненную работу, за старание!

Е.Г. Дроздова, воспитатель средней дошкольной группы