22.04.2020 20:17

Лексическая тема «Мы читаем. Творчество К.И.Чуковского» подготовительная к школе группа, учитель-логопед Т.И. Швыдкая

1.Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко». Цель- развитие слухового внимания, памяти, чувства рифмы.

И горы встают перед ним на пути               И сидят и дрожат под кусточками,

И он по горам начинает ползти                 За болотными прячутся…( кочками)

А горы все выше, а горы все круче,                               (стих. «Тараканище»)

А горы уходят под самые…(тучи)

(стих. «Айболит»)

А посуда  вперед и вперед                          Солнце по небу гуляло

По полям, по болотам идет.                        И за тучу забежало

И чайник шепнул утюгу:                             Глянул заинька в окно,

«Я дальше идти…(не могу).                       Стало заиньке …(темно).

(стих. «Федорино горе»)                           (стих. «Краденое солнце»)

2.Упражнение «Будь внимательным». Отгадывание и толкование загадок. Цель: развитие слухового внимания, памяти, сообразительности.

Кто из маминой из спальни                         Кто однажды от ворот

Рано утром выходил?                                   Ехал задом наперед?

Кто неряхе-замарахе                                      (Кот из сказки «Тараканище»)

Очень грозно говорил:

«Ах ты гадкий, ах ты грязный,                    У кого в большой кадушке

Неумытый поросенок…»?                           Скачут резвые лягушки?

Кто неряху-замараху                                                    (У Федоры)

Напугал с утра спросонок?

(Мойдодыр)

Он усатый, страшный, рыжий.

Подойди к нему поближе.

Он глазищами моргает,

Он усами всех пугает.

(Тараканище).

3.Упражнение «Раздели и сосчитай». Цель: деление названий сказок на слоги. Дети делят слово на слоги и называют количество слогов в слове. Например, та-ра-ка-ни-ще (в слове тараканище- 5 слогов), пу-та-ни-ца (в слове путаница-4 слога), мой-до-дыр (в слове мойдодыр- 3 слога), ай-бо-лит (в слове айболит- 3 слога), Фе-до-ра (в слове Федора- 3 слога), кро-ко-дил( в слове крокодил- 3 слога). Можно прохлопывать слоги, можно использовать мяч.

Художественная литература.

Произведения К. Чуковского: «Мойдодыр», «Тараканище», «Федорино горе», «Доктор Айболит», «Путаница», «Чудо-дерево».