24.04.2020 09:03

«Рисуем пальчиками», воспитатель О.Б. Ершова

Уважаемые мамы и папы предлагаю Вам одну из техник нетрадиционного рисования, которую дети очень любят и всегда с восторгом относятся к предложению порисовать пальчиками.  Для детей это занятие всегда интересно и увлекательно, доставляет им истинное ни с чем несравнимое удовольствие!

С помощью отпечатка разных пальчиков дети, обмокнув пальчик в гуашевые краски,  могут нарисовать любое изображение или раскрасить  раскраску – главное оставить отпечаток пальчика в нужном месте, стараясь соблюдать контуры изображения. С помощью отпечатка разных пальчиков дети различной степенью нажима могут изменить цвет изображения. Также можно рисовать и отдельными точками, и линиями из точек цепочкой, а пятью пальчиками, сложенными щепотью могут нарисовать цветок, оставив след на листе бумаги, и лепестки цветов, и сам стебелек, и листочки на нём.

Рисование пальчиками -  рисование нетрадиционными техниками – это один из самых эффективных методов сенсорного развития детей. Развитие мелкой моторики стимулирует у детей развитие памяти, ускоряет речевое развитие, позволяет улучшить чёткость произнесения звуков.

Рисуйте вместе с детьми, и им это совместное творчество принесёт много пользы и доставит много радости!

О.Б Ершова, воспитатель  второй группы раннего возраста