26.04.2020 20:01

"Экспериментируем дома", воспитатель Д.С. Кряжимская

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в доме и квартире может стать местом для эксперимента. Сегодня мы провели простой эксперимент «Бурлящая лава».  Для этого эксперимента нам потребуется: перчатки, прозрачная ёмкость (стакан), подсолнечное масло, раствор гидрокарбоната натрия (сода), раствор лимонной кислоты.

Первым делом нам нужно в прозрачную ёмкость вылить подсолнечное масло, затем раствор гидрокарбоната натрия (сода) – начнется реакция, вы сможете увидеть, жидкость с разной плотностью. Следующим этапом будет добавление лимонной кислоты, произойдет реакция, появятся пузырьки, для полной картины, нужно выключить свет и включить фонарик, подставив его ко дну прозрачной ёмкости (стакана). Волшебство произошло.