27.04.2020 08:59

"Читаем вместе", воспитатель Е.А. Каширина

IMG_3385-26-04-20-07-29IMG_3307-26-04-20-06-2047a88531-91cd-49a2-82f1-6e134205a50b778c4e93-fcaa-4f9b-a27b-2ae315131969

«Хорошая книга                                                  –                                                               это дверь, которая раскрывается перед тобой»

Лев Кассиль

Пожалуй, нет такого ребёнка, который не любит слушать чтение любимых сказок, да и многие родители с огромным удовольствием читают своим детям книги. Книги расширяют представление ребенка о мире, знакомят его с вещами, природы, всем, что его окружает. Но прежде всего чтение – это общение с родителями и каждый ребёнок ценит то время, когда их родители  откладывают все дела и читают им любимую книгу. Для каждого ребёнка очень важны такие моменты, когда он крепко – крепко прижимается к маме, слышит её голос, вместе с ней сопереживает любимым героям или же смеется над приключениями.

Вот и наши ребята младшей дошкольной группы совместно со своими родителями проводят домашнее время с пользой. Во время карантина они знакомятся с произведениями русских и зарубежных писателей А.С.Пушкина, П.П.Ершова, братьев Гримм, С.Я Маршака, К.И.Чуковского и многих других. Изучая детскую литературу, родители вместе с детьми использовали различные виды настольного театра. Театрализованная игра приносит детям не только большую радость, но и улучшает речевое развитие, обогащает словарный запас, способствует развитию воображения, мышления, мелкой моторики и координации движений. Но самое главное, что совместно проведенное время за книгой не только вызывает интерес к чтению книг у детей, но и сближает их с родителями.

Воспитатель мл.дошкольной группы Каширина Е.А.