06.05.2020 09:56

"Как рассказать ребенку о войне", воспитатель Н.П. Басанец

Мы – дети свободной и мирной страны,

Народ наш великий не хочет войны!

И матери наши, и наши отцы —

За мир, за свободу, за счастье борцы!

Приближается 75-ти летие Великой Победы.

Многие родители задаются вопросом: «Нужно ли малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника? Или он ещё очень мал для этого?»

В том, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства.

А вот когда начинать такой непростой разговор, что сказать, а что оставить «за кадром», родитель должен решать сам, полагаясь на знание собственного ребёнка.

Как рассказать ребёнку о войне? Самым маленьким можно прочитать небольшие стихи о войне, рассказать о медалях и наградах. К 3 годам ребёнок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте не стоит вдаваться в подробности. Достаточно поведать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая народ празднует эту Победу! В этот праздничный день ветераны надевают ордена, звучат военные песни, устраивается праздничный салют.

Можно рассказать о том, что каждый человек имеет свою профессию. Есть врачи, учителя, продавцы, рабочие. А есть военные профессии. Людей военных профессий учат защищать Родину. Они бесстрашно воевали с врагом на полях сражений.

Женщины, старики и дети, которые не воевали на фронте, а находились в тылу, работали на заводах, полях, шили военную форму, готовили вооружение. Им часто не хватало еды, они голодали. Враги взрывали их дома, поэтому приходилось жить в подвалах. От обстрелов прятались в бомбоубежищах.

Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать ребёнку семейные фотографии, ордена ветеранов. Сделайте с малышом поделку и подарите её дедушке, бабушке. Или нарисуйте рисунок и повесьте его в квартире. Посмотрите Парад Победы по телевизору.

Но не стоит пугать малыша войной. Лучше дайте ему ощущение уверенности и гордости за победу над врагом. И за это мы должны быть благодарны ветеранам.

С ранних лет внушайте детям: «Война – это плохо, никому не нужно!».

Мир и дружба всем нужны!

Мир важней всего на свете!

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят!

Нужен мир на всей планете!