07.05.2020 09:00

"Задание по развитию речи родителям детей второй группы раннего возраста", воспитатель Т.Н. Шпыг

В  раннем возрасте ребенок учится понимать речь. Ему нравится слушать рассказы, сказки, стихи, потешки – это значит, что ребенок начинает познавать мир с помощью языка. А чтение - это окошко,  через которое дети видят и познают мир и самих себя.

Чтение книг маленькому ребенку, прежде всего, сближает родителей и детей, дает первичные представления о добре и зле, приносит радость ребенку.

Больше говорите с ребенком, читайте, обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы, побуждайте досказывать слова по мере речевой возможности, рассматривайте  картинки и обращайте внимание детей на то, что по ним можно узнать,  о чем говориться в книжке.

Уважаемые родители,  познакомьте детей со следующими произведениями:

• « Ветер по морю гуляет…» отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Предложите ребенку рассмотреть рисунки иллюстрации к отрывку;
  • сказка Д. Биссета « Га –га – га»;
  • русская народная потешка « Из – за леса, из – за гор…»

Из – за леса, из – за гор         Жена на баране,

Едет дядюшка Егор.                В красном кафтане.

Сам на лошадке,                      Дети на телегах,

В красной шапке,                     Слуги на утятах.

• А. Барто «Девочка – ревушка»;
  • А. Плещеева  «Сельская песенка»

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

• К. Чуковского «Путаница».

Доставьте радость малышам  от  звучного стихотворного текста, стимулируйте познавательную и речевую активность.

Желаем удачи!