10.05.2020 11:12

"Пять забавных игр для всей семьи", учитель-логопед Е.А. Волковская

В самоизоляции дни тянутся долго и иногда детям бывает скучно.

Появилось свободное время? ⠀ Поиграйте с детьми! ⠀ ⠀

Предлагаю пять забавных игр для всей семьи:⠀ ⠀

«Поход дома»

Соорудите палатку из подручных материалов: столов, стульев и одеял. Накидайте в нее подушек, спальных мешков и пледов. Выдайте детям снеки, фонарик, воду, книжки, игрушки и ваше внимание точно не потребуется детям еще долго (только не выпускайте их из поля зрения).

«Прятки»

Ведущий закрывает глаза и громко считает до 20, пока другие игроки прячутся. Затем «водящий» пытается найти их. Первый кого нашли становится ведущим в следующем раунде, а тот, кого нашли последним – победителем. Разнообразьте игру: в одной из вариаций игроки должны вернуться в «домик» (место, где ведущий считал), пока тот ищет их. Если все игроки добежали до «домика» и ведущий их не поймал, то он не меняется в следующем раунде.

«Горячо-холодно»

Выберите предмет, который будете прятать. Попросите первого игрока покинуть комнату. Спрячьте предмет, затем позовите игрока обратно. Игрок ходит по комнате, а все остальные подсказывают ему, насколько он приблизился к предмету своих поисков, но делают это не напрямую, а с помощью фраз: «замерзаешь», «прохладно», «теплее», «жарко», «совсем пожар»! В эту игру можно играть и без слов, например, когда все хлопают в ладоши, и чем ближе к предмету ведущий, тем чаще становятся хлопки.

«Угадай предмет»

Первый игрок должен загадать предмет и шепнуть его вам на ушко, а вы запишете его на бумагу. Другие участники игры должны отгадать предмет, задавая наводящие вопросы, ответом на которые может быть только «да» или «нет». Например: «это сделано из дерева?», «оно зеленое?». Выигрывает тот, кто назвал предмет. Если это никому не удалось, то победителем становится ведущий.

«Имя, Животное, Растение, Город»

Нарисуйте таблицу с 5 колонками для каждого участника: «имя», «животное», «растение», «город» и «баллы». Один из игроков медленно произносит алфавит, до тех пор, пока следующий не скажет «стоп». На букву, на которой остановился игрок нужно придумать слова и заполнить колонки. Например «А»: Имя – Антон; Животное – Антилопа; Растение – Астра; Город – Астрахань. За правильный ответ игроки получают по 10 баллов, если игроки записали одинаковые ответы, то каждый из них получает только по 5 баллов вместо 10. Если ответ не устраивает других участников (такого города не существует), игрок получает 0 баллов.

Е.А. Волковская, учитель-логопед средней дошкольной группы