11.05.2020 11:46

Рекомендации родителям второй группы раннего возраста по теме «Удивительное вокруг нас», воспитатель О.Б. Ершова

Уважаемые родители, находясь дома на самоизоляции, мы предлагаем Вам познакомить ребенка с темой « Удивительное вокруг нас».

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать. Экспериментирование, как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания окружающего мира. Предлагаем  Вам провести с вашим малышом  интересные эксперименты

1. «Мыльные пузыри»

Рассматривание: знакомство детей с мыльными пузырями. Способствует поднятию эмоционального настроения у детей. Покажите ребенку, как можно играть с мыльными пузырями (ловить ладошками, подпрыгивая, дуть на них, чтобы улетали, смотреть).

Если дунуть посильней,

Будет много пузырей!

Раз, два, три, четыре, пять,

Ни за что их не поймать.

2. «Вода холодная и горячая».

Расскажите ребенку о свойствах воды: вода может быть теплая и холодная.Наполните бутылочки горячей и холодной водой. Дайте ребенку потрогать, сравнить на ощупь температуру. Проговорить, где какая водичка (холодная, горячая).

3.«Бумага».

Знакомство детей со свойствами бумаги.

Познакомьте ребенка со свойствами бумаги: она лёгкая (можно сдуть с ладони, мнётся, рвётся, шуршит, не тонет в воде.  За интересуйте ребенка  к различным манипуляциям с бумагой. Начните  шуршать фантиками (бумагой, привлекая детей интересным звуком. Дате ребенку самому попробовать  помять её. Покажите разные виды бумаги (салфетка, фантик, для рисования и т. д.) и продемонстрируйте, что можно делать с каждым из её видов.