11.05.2020 11:49

Лексическая тема «Весна. Растения и животные весной», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

1.Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Подскажи словечко». Цель- развитие слухового внимания, памяти, чувства рифмы.

В овраг ручьями катится,

Деревьям дарит платьица,

В цветы оденет луг

И станет летом вдруг.

Ты знаешь, кто она?

Красавица …(весна).

Упражнение «Когда это бывает?» Цель: развитие слухового внимания.

Старый тополь у крылечка.

Ищет грач свое местечко.

Грохот льдин, шуршанье вод,

Света полный небосвод.

Муравьи, едва подсохли,

Дружно взялись за дела:

Муравейников высоких

Починяют купола. (Весной)

Снег растаял- и в полях                                                 Голубее небо стало,

Празднично, просторно.                                                Зеленей в лесу трава.

Рада рыхлая земля                                                         Голубей домашних стая

Золотистым зернам.                                                      В небе вяжет кружева.

Небеса без облаков                                                                         (Апрель)

Стали голубее,

Разговоры тракторов-

Громче, веселее.  (Март)

Зацветают вишенки-

Сладкий аромат.

Как в рубашке вышитой

Наш весенний сад. (Май.)

Упражнение «Помоги Незнайке». Слоговой анализ слов- названий растений.

Цель: совершенствование навыка слогового анализа слов.

Слова для слогового анализа: о-ду-ван-чик, ва-си-лек, пи-он, ме-ду-ни-ца, лю-тик, нар-цис, си-рень, че-ре-му-ха, вер-ба.

Упражнение «Кто за деревом?». Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных). Развитие связной речи (употребление сложноподчиненных предложений).

На магнитной доске- изображение раскидистого дуба. Взрослый прячет в ветвях дуба белку так, что виден только ее хвост.

Взрослый. Чей это хвост? Кто спрятался в ветвях? Составьте предложение со словами потому что.

Дети. Это беличий хвост, потому что в ветвях спряталась белка. ( и так с другими животными).

2.Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Весна». Цель: координация речи с движением, развитие мелкой моторики.

Иди, весна, иди, красна,                                  Дети пальцами «идут» по столу

Принеси ржаной колосок,

Овсяной снопок,                                  Загибают по одному пальцу на обеих руках

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Большой урожай в наш край.

Подвижная игра «Солнышко». Цель: координация речи с движением.

Солнышко- колоколнышко,                              А уж ясно солнышко

Ты пораньше взойди,                                        Припекло, припекло.

Нас пораньше разбуди.                                        И повсюду золото

Нам в поле бежать,                                             Разлило, разлило.

Нам весну встречать.                                         Ручейки по улице

Все журчат, журчат.

Журавли курлыкают

И летят, летят.

Художественная литература.

С. Воронин «Моя береза. Весной», «Звери весной» (по М. Богданову), Е. Благинина «Чудо», И. Бунин «После половодья».