11.05.2020 13:17

Задание для родителей детей второй группы раннего возраста по лепке «Разноцветные колеса», «Сыр для мышки», воспитатель О.Б. Ершова

Уважаемые родители! В сложный период самоизоляции мы хотим, чтобы Ваш малыш был занят интересными делами и продолжал всесторонне развиваться. Известно, что лепка способствует развитию мелкой моторики у малышей, так же лепка весьма благотворно и успокаивающе влияет на нервную систему. Как ни крути, от лепки только одна польза! Поэтому, давайте лепить!

«Разноцветные колеса». Для лепки вам потребуется пластилин разного цвета и доска. Прочитайте ребенку русскую народную потешку «Из – за леса, из –за гор…»

Из –за леса из – за гор         Жена на баране,

Едет дядюшка Егор.              В красном сарафане.

Сам на лошадке,                   Дети на телегах,

В красной шапке,                   Слуги на утятах.

Рассмотрите с ребенком картинку тележки, предложите сделать для тележки колеса, а чтобы тележка получилась нарядной, колеса изготовьте разноцветные. Начинайте лепить со скатывания шариков (покажите приемы скатывания из пластилина небольших шариков). Затем получившийся шарик расплющите, сжимая между ладонями.

«Сыр для мышки». Для лепки вам потребуется пластилин желтого цвета и дощечка. Прочитайте малышу стихотворение А. Введенского «Мышка».

Мышка вылезла из норки

Мышка очень хочет есть.

Нет ли где засохшей корки,

Может, в кухне корка есть?

А на кухне возле шкафа

Видит мышка  чья-то лапа.

Лапа пестрая, когти острые.

Эй ты, мышка, не зевай:

Поскорее убегай!

Убегай из этих мест,

А то кошка съест.

Предложите ребенку  угостить мышку вкусным  сыром, слепить для нее не маленький кусочек,  а целую головку сыра. С просите у ребенка какую форму и цвет имеет головка сыра.  Помогите малышу найти в коробке пластилин желтого цвета, затем скачайте из пластилина шар. Теперь  шарик превратите в головку сыра, слегка расплющив его.

Творческих  успехов!