11.05.2020 13:18

Задание для родителей детей второй группы раннего возраста по лепке «Яйцо», «Ягоды для птичек», воспитатель О.Б. Ершова

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества.

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Лепка так же, как и другие виды деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. Поэтому давайте лепить!

«Яйцо».

Для лепки вам понадобится пластилин белого цвета и дощечка. Прочитайте ребенку рассказ Г. Балла «Желтячок».

В курятнике кто-то тихонько постучал: тук... тук... А потом послышалось: крак!

Клуша Рыжуха замахала крыльями. А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыпленок, первый цыпленок. Можно про него сказать — Желтячок. Потому что он был кругом желтый.

Цыпленок затряс головой и сказал:

— Пин...пин...пи.

А в это время из-за леса выглянуло солнышко. И по земле побежал солнечный лучик. Искупался в холодной речке, прокатился по крыше дома и заглянул в окошко. Желтячок зажмурился и притаился. Вдруг закудахтала клуша Рыжуха, залаял пес Шустрый, громко замычала корова:

— Му-у! Пора на волю!

А цыпленок подумал: «Сколько света и шума! Это все я сделал?! Пин! Это все я! Это я! Я!»

Нет, не надо смеяться над Желтячком. Ведь это было самое первое утро в его жизни. А как хорошо, как чудесно увидеть мир рано утром! Как хорошо жить на земле!

Побеседуйте с ребенком о том, что у мамы курочки вылупился только один цыпленок. Но одному скучно играть! Вспомните, из чего вылупился маленький цыпленок? Предложите ребенку  слепить из пластилина много яичек. Может быть, из них потом появятся братишки и сестренки для Желтячка. Рассмотрите с ребенком яйцо, проговорите какой оно формы и цвета, а так же расскажите ребенку какое оно хрупкое. Оно может легко разбиться. Поэтому как сделали яичко с ним нужно обращаться аккуратно.

Покажите ребенку прием скатывания шариков из пластилина, как аккуратно их нужно разложить  на дощечке.

«Ягоды для птичек».

Для лепки вам понадобится пластилин красного цвета, дощечка, картинка с изображением птички на веточке.  Поиграйте с ребенком в малоподвижную игру «Птички – невелички»

«Птички-невелички»

Ой, летали птички, птички невелички

Все летали, все летали, крыльями махали.

На дорожку сели, зернышки поели

(присесть на корточки указательным пальчиком стучат по дорожке)

Перышки почистим, чтобы были чище

Вот так, вот так, чтобы были чище!

Прыг, скок, прыг, скок, прыгаем по веткам.

(Прыжки на месте)

А кошка прибежала всех птичек распугал (можно спрятаться в домики)

Предложите  вашему малышу приготовить угощение для птичек (вкусные ягодки). Спросите у ребенка, на что похожи ягодки какого они цвета. Возьмите в коробке пластилин нужного цвета.

Кусочек пластилина у вас большой, а ягодки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть не большой кусочек, а затем скатать из него шарик и  аккуратно разложить на дощечке.

Желаем успехов!