13.05.2020 19:27

Лексическая тема «Перелетные птицы весной» , учитель-логопед Т.И. Швыдкая

1.Логопедические пятиминутки.

Упражнение «Помоги Незнайке». «Печатание» слов-названий птиц: грач, утка, аист, стриж.

Взрослый помещает на мольберт картинки с изображением Незнайки и с изображениями перелетных птиц и предлагает ребенку помочь герою вспомнить названия птиц и «напечатать» их. Если ребенок затрудняется, то взрослые помогают вспомнить печатные буквы.

Упражнение «Назови и раздели».  Слоговой анализ слов- названий перелетных птиц.

Цель: совершенствование навыка слогового анализа слов.

Слова для слогового анализа: грач, лас-точ-ка, жу-рав-ли, со-ло-вей, стриж, а-ист, ма-ли-нов-ка, ут-ка, гусь.

2.Игры и упражнения.

Пальчиковая гимнастика «Птички». Цель: координация речи с движением, развитие мелкой моторики.

Эта птичка- соловей,                             Дети загибают по одному пальцу на обеих руках

Эта птичка- воробей,

Эта птичка- совушка,

Сонная головушка,

Эта птичка- свиристель,

Эта птичка-коростель,

Эта птичка- злой орлан,                     Машут сложенными накрест ладонями.

Птички , птички, по домам!                 Машут руками, как крыльями.

Пальчиковая гимнастика «Птицы вернулись». Цель: координация речи с движением, развитие мелкой моторики.

К нам с весной тепло вернулось,

Солнце в небе улыбнулось                   Пальчики «здороваются»

Возвратились наконец                          Взмахи перекрещенными ладонями

Грач, кукушка и скворец,

Гуси, лебеди, чижи,

Утки, ласточки, стрижи,

А последний – дрозд-

Длинный серый хвост.

Подвижная игра «Журавли учатся летать». Цель: координация речи с движением.

Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч, вдох через нос. При опускании рук- выдох. Для усложнения можно выполнять взмахи руками с одновременным подниманием ног и движением по кругу.

Художественная литература.

А. Толстой «Желтухин», Л. Черский «Спасибо», С. Воронин «Однажды весной», «Дети старой кряквы», «Девять белых лебедей», «Скворцы» (по И. Соколову- Микитову), «Прилетели грачи» (по Г. Скребицкому), В. Данько «Дом весны».